Совместным приказом Министерства просвещения России и Рособрнадзора утверждено новое расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году

Приказом установлен основной срок проведения итогового сочинения (изложения) – 5 апреля 2021 года, а также в дополнительные сроки – 21 апреля и 5 мая 2021 года. Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации

Итоговое сочинение по литературе – это обязательный для всех выпускников школ экзамен, который является допуском к ЕГЭ.

Итоговое сочинение – это полноценный и очень важный экзамен, который традиционно длится 3 часа 55 минут и оценивается по системе «зачет/незачет». Минимальный объем работы составляет 250 слов, рекомендованный – не менее 350 слов. Для успешной сдачи испытания, сочинение должно отвечать пяти основным критериям:

соответствие заданной теме;

- аргументированность с опорой на литературный материал;

- высокое качество речи;

- логичность и композиция рассуждений;

- грамотность.

Основными считаются критерии «1» и «2», если сочинение не будет соответствовать хотя бы одному из них, то по нему будет выставлен «незачет». «Зачет» обеспечит работа, отвечающая двум главным критериям («1» и «2») и как минимум одному из остальных.

Если ученик, все же, получит «незачет», то у него будет возможность пересдать экзамен немного позднее.

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Результаты итогового сочинения (изложения) будут известны не ранее чем через 14 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Выпускники текущего года и экстерны могут ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Выпускники прошлых лет могут ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) в местах регистрации на сдачу итогового сочинения (изложения).

Ознакомление с результатами сдачи итогового сочинения (изложения) может быть осуществлено участником итогового сочинения (изложения) самостоятельно через автоматизированную информационную систему «Сетевой город. Образование» и систему «Результаты ЕГЭ» (http://check.ege.edu.ru).

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2020/21 учебного года:
1. Забвению не подлежит
2. Я и другие
3. Время перемен
4. Разговор с собой
5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Прием заявлений для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2020-21 учебном году будет осуществляться на территории с. Мыс Каменный в Муниципальном казённое общеобразовательном учреждении "Мыскаменской школе-интернат" по адресу: 629721, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ямальский район, село Мыс Каменный, улица Геологов дом 16, приказ Департамента образования ЯНАО  "Об установлении мест регистрации заявлений" (для выпускников прошлых лет)

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) должны быть поданы не позднее 2 недель до даты его проведения. В этом году заявления принимаются:

до 18 ноября 2020 года - для участников 02 декабря 2020 года

до 20 января 2021 года - для участников 03 февраля 2021 года

до 21 апреля 2021 года - для участников 05 мая 2021 года

Фактический адрес

№ кабинета

ФИО ответственного

Номер телефона

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Мыскаменская школа-интернат»

Тимошева Алла Владимировна

28-235, 89519738441

Телефоны "горячей линии" в Мыскаменской школе-интернате:

Тимошева Алла Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, номер телефона (34996) 28-205

Исманов Тимур Раимович, директор Мыскаменской школы-интерната, номер телефона (34996) 28-091

Нормативно-правовые акты:

1. Приказ Департамента образования ЯНАО "Об утверждении порядка проведения итогового сочинения (изложения) в ЯНАО в 2020-2021 году;

2. Инструкция для участника итогового сочинения

Вспомогательные документы: