Итоговое сочинение – это полноценный и очень важный экзамен, который традиционно длится 3 часа 55 минут и оценивается по системе «зачет/незачет». Минимальный объем работы составляет 250 слов, рекомендованный – не менее 350 слов. Для успешной сдачи испытания, сочинение должно отвечать пяти основным критериям:

соответствие заданной теме;

- аргументированность с опорой на литературный материал;

- высокое качество речи;

- логичность и композиция рассуждений;

- грамотность.

Основными считаются критерии «1» и «2», если сочинение не будет соответствовать хотя бы одному из них, то по нему будет выставлен «незачет». «Зачет» обеспечит работа, отвечающая двум главным критериям («1» и «2») и как минимум одному из остальных.

Если ученик, все же, получит «незачет», то у него будет возможность пересдать экзамен немного позднее.

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Результаты итогового сочинения (изложения) будут известны не ранее чем через 14 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Выпускники текущего года и экстерны могут ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Выпускники прошлых лет могут ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) в местах регистрации на сдачу итогового сочинения (изложения).

Ознакомление с результатами сдачи итогового сочинения (изложения) может быть осуществлено участником итогового сочинения (изложения) самостоятельно через автоматизированную информационную систему «Сетевой город. Образование» и систему «Результаты ЕГЭ» (http://check.ege.edu.ru).

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2021/22 учебного года:
1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?
3. Преступление и наказание – вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина

Прием заявлений для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2021-22 учебном году будет осуществляться на территории с. Мыс Каменный в Муниципальном казённое общеобразовательном учреждении "Мыскаменской школе-интернат" по адресу: 629721, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ямальский район, село Мыс Каменный, улица Геологов дом 16

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) должны быть поданы не позднее 2 недель до даты его проведения. В этом году заявления принимаются:

до 17 ноября 2020 года - для участников 01 декабря 2021 года

до 19 января 2021 года - для участников 02 февраля 2022 года

до 20 апреля 2021 года - для участников 04 мая 2022 года

Фактический адрес

№ кабинета

ФИО ответственного

Номер телефона

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Мыскаменская школа-интернат»

Тимошева Алла Владимировна

28-235, 89519738441

Телефоны "горячей линии" в Мыскаменской школе-интернате:

Тимошева Алла Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, номер телефона (34996) 28-205

Исманов Тимур Раимович, директор Мыскаменской школы-интерната, номер телефона (34996) 28-091

Нормативно-правовые акты:

1. Приказ Департамента образования ЯНАО "Об утверждении порядка проведения итогового сочинения (изложения) в ЯНАО в 2021-2022 году;

2. Инструкция для участника итогового сочинения

Вспомогательные документы: