Главная » 2016 » Декабрь » 22 » 125-летие со Дня Рождения известного русского композитора Сергея Прокофьева.
125-летие со Дня Рождения известного русского композитора Сергея Прокофьева.

«Я придерживаюсь того убеждения, что композитор, как и поэт, ваятель, живописец, призван служить человеку и народу..»
(С. Прокофьев)

В этом году весь мир отмечал очень важное событие в области искусства 125-летие со Дня Рождения известного русского композитора Сергея Прокофьева.

Сергей Прокофьев принадлежит к числу тех музыкантов, которые составили славу русской музыки ХХ в. Он был выдающимся пианистом, дирижёром, композитором, который работал во всех жанрах и в каждом оставил образцы непревзойдённого совершенства.

В Мыскаменской школе-интернате в честь этого события прошла череда мероприятий.  На уроках музыки произошло знакомство с биографией и творчеством Сергея Прокофьева: звучали фрагменты таких музыкальных произведений, как кантата «Александр Невский», балет «Золушка», симфонической сказка «Петя и волк», фрагменты оперы «Любовь к трем апельсинам», и т.д. В рекреациях школы были представлены видеофильмы с биографией композитора, мультфильмы на его произведения. В честь этого события была организована выставка рисунков к его музыкальным произведениям, в которой приняли участие учащиеся разных возрастов. Дети очень ярко и необычно представили в своих работах героев музыкальных произведений Прокофьева!

В первых числах декабря состоялся открытый урок в 4 классе «Мир музыки Сергея Прокофьева». Дети по прослушанным раннее произведениям Прокофьева составляли мини-проекты, в которых нужно было дать музыкальную характеристику нескольким музыкальным произведениям, а также составить из пазлов фрагменты иллюстраций к прослушанной музыке.  В этот процесс были активно вовлечены все учащиеся класса.

Несомненно, что музыка Сергея Прокофьева, написанная для детей, учит добру, человечности, смелости, красоте, мужественности. Прокофьев очень легко представляет детям мир сложной симфонической музыки при помощи увлекательной симфонической сказки «Петя и волк». А потрясающее произведение для хора кантата «Александр Невский» навсегда запечатлит в памяти детей образ великого русского героя Александра Невского.

Как здорово, что нам, нашему народу, есть чем гордиться! Гордиться великим музыкальным гением Сергеем Прокофьевым, который навечно прославил культуру России, которого будет знать и помнить весь мир!

Учитель музыки Мыскаменской школы –интерната

Гимаева Татьяна