Главная » 2019 » Май » 20 » 24 мая - День славянской письменности и культуры
24 мая - День славянской письменности и культуры

Приближается очередной праздничный день календаря – День славянской письменности и культуры. Это знаменательное событие традиционно школа встречает познавательными и увлекательными мероприятиями для обучающихся, и интерес детей не ослабевает, а знания закрепляются.

В этом учебном году празднику был посвящён целый учебный день: на школьных переменках проведена квест-игра «По следам славянской письменности». Организовали и провели мероприятие учителя методического объединения гуманитарного цикла.

В начале рабочего дня по громкой связи было сделано объявление о наступающем знаменательном празднике культуры, об игре, об условиях квеста.   Каждый класс проследовал указанным маршрутом, выполняя задания. Это станции: «Лингвистическая», «Историческая», «Древнерусская письменность», «В мире пословиц и поговорок», «След в истории». Команды-классы упражнялись в правильном произношении слов, составляли связные высказывания; читали записи, созданные с помощью букв глаголицы и кириллицы; сопоставляли русские и английские пословицы и поговорки; вспоминали сведения из истории праздника, о создателях славянского азбуки, о первых книгах на Руси. Работа команд оценивалась организаторами на станциях, и после подведения итогов классы получили красочные грамоты.

Квест-игра – знакомая и интересная форма проведения массового мероприятия для детей, и она увлекла всех. Ребята поделились впечатлениями после игры, отметив, что «переменки были проведены с пользой», а задания позволили им закрепить знания.

Обучающиеся 7 класса провели познавательную беседу в классах начальной школы. Малышам была представлена презентация об истории праздника – Дня славянской письменности и культуры, а также они смогли принять участие в увлекательном лингвистическом турнире. Ребята начальной школы с удовольствием разгадывали загадки о буквах, принадлежностях письма, читали пословицы, угадывали слова по их лингвистическому значению.

Учителя МО гуманитарного цикла провели беседы-пятиминутки о День славянской письменности и культуры с целью расширения кругозора обучающихся.

В фойе школы на экране телевизора транслировалась презентация, которая позволила обучающимся с пользой провести свободные минутки перемены и узнать много интересного о международном культурном событии.

Просмотров: 31 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0