Главная » 2020 » Февраль » 14 » 3 февраля стартовал очередной «УрокЦифры»
3 февраля стартовал очередной «УрокЦифры»

http://iro51.ru/images/upload/2020/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/2020-03-02-cifra-2020.png3 февраля стартовал очередной «УрокЦифры», всероссийский образовательный проект, который организует Минпросвещения РФ совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и компанией «Яндекс» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями в сфере информационных технологий.

Февральский «УрокЦифры» посвящён персональным помощникам - программам на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя. Интерактивное занятие проводит компания «Яндекс» - на нём школьников познакомят с возможностями персональных помощников и расскажут про сферы их применения.

Мыскаменская школа-интернат очередной раз приняла активное участие в международной акции «УрокЦифры». С 3 по 15 февраля были проведены тематические уроки для обучающихся 3-11 классов в количестве 68 человек учителями информатики Ивановым Д.Г. и Ивановой Р.К.

На уроке ребята узнали, что такое персональные помощники, что они умеют и где используются. Познакомились с технологиями, которые лежат в основе персональных помощников, и научили чат-бота отвечать на вопросы.

Выполняя задания в онлайн-тренажёре, школьники в игровой форме познакомились с персональными помощниками, их функциями и взаимодействием с устройствами в умном доме. Ученики узнали, как устроены персональные помощники, какие технологии лежат в их основе и на каких устройствах они могут «жить». Также они научили чат-бота отвечать на запросы так, как этого ожидают пользователи. А ещё узнали, из каких этапов состоит работа голосового помощника.

Учителя информатики:

Иванов Д.Г.