Главная » 2018 » Март » 2 » А ты готов сделать правильный выбор?!
А ты готов сделать правильный выбор?!

В рамках реализации плана предвыборных мероприятий, направленных на повышение на повышение качества голосования, а также с целью реализации социально-значимого проекта «Молодой избиратель» (главной идеей которого является создание единого образовательного пространства, формирующего гражданина современного демократического государства, будущего избирателя, ответственного за свой собственный выбор, ощущающего свою национальную идентичность, неравнодушного к будущему страны, способного участвовать в управлении государством) 27 февраля 2018 года в Мыскаменской школе-интернат прошли Школьные Парламентские Дебаты среди обучающихся 9-11 классов, Школьные Парламентские Дебаты проходили под хэштегом «#ВЫБОРЫПРЕЗИДЕНТАРОССИИ_2018»

Парламентские дебаты проходили в два этапа. Во время первого этапа, 19 февраля, участникам было рассказано о процедуре проведения дебатов, дано теоретическое представление и проведены тренировочные дебаты, впоследствии которых каждый стал спикером. Также были проведены игры «Воздушный шар» и «Блеф» для интеллектуального разогрева будущих спикеров.

Второй тур проходил с привлечением экспертов: Ильина Владимира, члена избирательной участковой комиссии, Варзумовой Татьяны, заведующей сектором по общим вопросам Администрации с. Мыс Каменный, председателя избирательной комиссии месторождения Бованенково и Спиренкова Олега, главы администрации муниципальное образование Мыс-Каменское.

Перед спикерами была поставлена тема: «Принцип добровольности граждан в избирательном праве». В течение 15 минут спикеры должны были подготовить тезисы, аргументы и контраргументы к предполагаемым вопросам соперников. После предоставленного времени каждый спикер выступал со своей позицией в течение 5 минут. Также команде противника разрешалось задавать вопросы, причём спикеры имели право не отвечать.

Дебаты были жаркими. Спикерами были выдвинуты интересные факты и аргументы в своих обращениях. В последствии эксперты отметили тот факт, что обучающиеся 9-11 классов разбираются в избирательном праве, умеют варьировать актуальной информацией в свете предстоящих выборов Президента РФ.

Эксперты в роли жюри оценивали спикеров по следующим критериям: содержательность выступления, аргументированность, конкретность, лаконичность речи, логичность построения речи и культура речи. По итогам Школьных Парламентских Дебатов отличившимся спикерам были вручены грамоты «За активную гражданскую позицию, ответственное отношение к будущему своего села, района, округа и страны».

В целом, проведение подобных Школьных Парламентских дебатов» показало, что данная форма работы со старшеклассниками помогает развить умение критически мыслить, рассуждать, продуктивно организовывать процесс дискуссии. Кроме того, подобные дебаты формируют готовность противостоять «информационному натиску» и умение самостоятельно вырабатывать жизненную позицию и делать осознанный выбор. Самое главное дебаты помогают достичь понимания того, что другая позиция тоже имеет право на существование.

Зам.директора по ВР Мыскаменской школы-интерната Сафонова Наталья

Учитель обществознания истории  Мыскаменской школы –интерната Клочко Данил