Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » А ты заметен на дороге!?
А ты заметен на дороге!?

Безопасность – главный принцип, который обязательно должен соблюдаться при дорожном движении. При этом он обязателен не только для водителей автотранспортных средств, но и для пешеходов. Согласно официальной статистике наезд на пешехода – наиболее распространенный вид ДТП (в крупных городах доля наездов составляет более 50% от всех дорожно-транспортных происшествий). При этом преимущественно ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Именно поэтому с 1 июля 2015 года законодательством были установлены нормы о ношении светоотражающих элементов.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествии с их участием.

По утверждению специалистов, самое подходящее место, где стоит разместить световозвращатель-это грудь и бёдра, но чаще люди предпочитают прикреплять световозвращатели на кисти рук, свои портфели или сумочки.

В рамках реализации мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей и пропаганде БДД и ПДД в Мыскаменской школе-интернате была проведена ежегодная профилактическая акция «Засветись!»

Активистами РДШ был разработан информационная памятка «Засветись! Стань заметней на дороге!». По традиции акция прошла в 1-х классах. Юный инспектор дорожного движения Дьячков Артём рассказал ребятам о световозвращателях – фликерах, о том какую роль для сохранения их жизни они могут сыграть. Оказалось, что у многих малышей нет фликеров на верхней      одежде. Юный инспектор вручил каждому первокласснику памятку и фликер.

Желаем юным пешеходам и всем учащимся быть внимательными участниками дорожного движения и соблюдать правила дорожного движения.

Пресс-центр РДШ

Просмотров: 94 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0