Главная » 2019 » Январь » 28 » «Аркадий Петрович, Вы в наших сердцах навсегда!»
«Аркадий Петрович, Вы в наших сердцах навсегда!»

22 января в Мыскаменской школе-интернате прошли мероприятия, посвященные 115-летию со дня рождения А.П. Гайдара.

С обучающимися 1-4 классов были проведены классные часы «Гайдар – детский писатель». На классных часах дети познакомились с писателем, его биографией и с его творчеством. Классные руководители рассказали о когда-то существовавшем Тимуровском движении в нашей стране. Ребята познакомили с понятием «Тиму́ровец», а также узнали какой деятельностью занимались активисты тимуровского движения. Посмотрели отрывки из кинофильма «Тимур и его команда».

При подготовке к единому дню Гайдара учащимся 5-8 классов было дано задание прочитать произведения А.П. Гайдара. Большинством ребят были выбраны такие произведения как: «Чук и Гек», «Голубая чашка», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда». При этом многие проявив большой интерес к творчеству писатели дополнительно просмотрели фильмы «Военная тайна» и «Тимур и его команда». На уроках литературы ребята с удовольствием обсуждали прочитанное и увиденное, ставили «лайки» за самый интересный рассказ.

В старших классах было организовано и проведено мероприятие в форме «Живой классики». Учащиеся самостоятельно подобрали и выразительно прочитали отрывки из произведений А.П. Гайдара. Они проявили находчивость, артистизм и оригинальность при чтении. Учитель русского языка и литературы Самусь Валентина Михайловна рассказала об интересных фактах советского времени, когда в 70-80-х годах XX века было организовано тимуровское движение, и они, будучи пионерами и комсомольцами, помогали ветеранам Великой Отечественной войны, нуждающимся в помощи людям, а также собирали макулатуру, металлолом… А учитель технологии Кондратюк Наталья Григорьевна рассказала о волонтёрском движении в нашей стране, которое напоминает тимуровское движение.

Отдельным блоком прошли мероприятия в интернате. В группах была проведена предварительная работа: организованны выставки книг, оформлены стенды к дню рождения писателя, были проведены часы чтения. Воспитанники прочитали рассказы «Чук и Гек», «Голубая чашка», «Горячий камень», «Сказка о военной тайне», просмотрели фильм по произведению «Тимур и его команда».

Самым запоминающимся для воспитанников стал проведенный Мастер-класс «Мельчиш-Кибальчиш» по произведению «Сказка о военной тайне», подготовили и провели воспитатели Борискина Майя Дмитриевна и Окотэтто Эльвира Андреевна. Во время мастер-класса воспитанники обсудили героический поступок главного героя, узнали биографию писателя и смастерили из бумаги отважного «Мальчиша» проявив творчество и фантазию.

Пресс-центр Мыскаменской школы

Просмотров: 73 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0