Главная » 2019 » Декабрь » 30 » Бумажные отходы - в дело
Бумажные отходы - в дело

В школе всегда много бумажных отходов и раньше они выбрасывались с общим мусором на свалку. Раздельного сбора отходов в селе Мыс Каменный не производится, хотя ребята неоднократно обращались к Главе поселения с этим предложением. Отказ мотивировался объективными причинами: нет раздельной утилизации. Ребята из экоотряда школьного лесничества «Хранители природы» нашли выход – предложили собирать бумагу для жителей тундры, ведущих традиционный кочевой образ жизни. В Мыскаменской школе – интернате на постоянной основе работает программа «Разумное потребление», одним из мероприятий которой и является сбор использованной бумаги для растопки печи в тундре. Члены экоотряда «Хранители природы» оформили коробки – контейнеры для сбора бумажных отходов и разместили их в кабинетах и коридорах школы. Ребятам экоотряда помогают все школьники: при наполнении контейнера приносят его, складируют накопленную бумагу в большие пакеты. Дети, уезжающие на каникулы в тундру, забирают эти пакеты и дома используют бумагу для растопки печи – это помогает уменьшить количество веточек растений и сократить истребление кустарниковой поросли. И это ещё один вклад в дело сохранения природы тундры и воспитание бережного, рационального отношения к природным ресурсам.

Руководитель школьного лесничества

Серебрякова Н.П.