Главная » 2018 » Май » 31 » Читай-страна
Читай-страна

«Читай - страна!» Это и призыв, и утверждение. Такое название получила Всероссийская акция, посвящённая празднованию общероссийского Дня библиотек (27 мая) и Дня русского языка (6 июня). В 2018 году акция приурочена ко дню рождения великого русского писателя А.С. Пушкина.

Мыскаменская школа - интернат с первых дней проведения акции влилась в ряды её участников. Тема сразу заинтересовала школьников. При упоминании имени известного поэта школьники и взрослые начинали цитировать строки бессмертных стихотворений. Поэтому принять участие в литературном поединке согласились многие.

Творческий конкурс «Литературный поединок» проведён среди обучающихся 5-6 классов. Организаторами мероприятия стали члены волонтёрского объединения «Лидеры» во главе со старшими: учителем русского языка и литературы Искаковой Гульнары Зейнелькеевны, школьным библиотекарем Нестеренко Марией Александровной, педагогом – организатором Кибенко Валентиной Геннадьевной. 19 мая классы собрались в актовом зале школы. Зрители ожидали интересное. Конкурсанты волновались.

Мероприятие начала библиотекарь, которая рассказала ребятам о Всероссийской акции «Читай – страна!». Она отметила, что задача акции, указанная организаторами, - популяризация культурной сферы среди молодёжи и сохранение исторической памяти. М.А. Нестеренко отметила, что акция состоит из восьми Всероссийских литературно – патриотических мероприятий, к участию в которых призвала ребят. Объявив тематическое направление конкурса «Литературный поединок», библиотекарь предложила вспомнить основные вехи жизни великого поэта и представила материал – презентацию «А.С. Пушкин». Фотографии, портреты, скульптуры, посвящённые поэту, интересный материал – всё это не могло не привлечь внимание детей.

Следующим этапом мероприятия стал первый этап литературного поединка. В нём приняло участие 12 чтецов. Ребята подготовили стихи как известные им из школьной программы, так и свои любимые, по собственному выбору. Зрители услышали такие произведения А.С. Пушкина, как: «Ангел», «Признание», «Я вас любил…», «Цветок». Но зрители не только наслаждались поэзией. Перед выступлениями участников конкурса Искакова Г.З. напомнила: особенностью этого конкурса организаторы отметили, что чтецов оценивает не специальное жюри, а все зрители. Поэтому, прослушав исполнение, ребята в зале приступали к выставлению отметки чтецу.

Во время подведения итогов ребятам была предложена мультипликационная экранизация сказки А.С. Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде».

Второй этап, участниками которого по оценке зрителей стали 6 чтецов, стал ещё более волнительным. Участники по жеребьёвке объединились в пары и, получив задания, стали готовиться к «поединку». Во второй этап прошли Фаталиева Эльнара, Грекова Анастасия, Грекова Ксения (обучающиеся 5 кл), Яптик Дарья, Кадацкая Диана, Булатов Рустам (6кл). Эти ребята претендовали на звание лучших чтецов. Подготовившись, конкурсанты представили залу строки из «Евгения Онегина», стихотворений «19 октября» и «Анчар». Со своей нелёгкой задачей чтецы справились успешно. Но жюри – зрители определили победителей «Литературного поединка». Ими стали Грекова К., Яптик Д., Булатов Р.

В финальной части, при подведении итогов выступления пар, ребятам была предложена красочная викторина по сказкам А.С. Пушкина. Дружные ответы детей – яркое подтверждение того, что к «нерукотворному памятнику» великого классика «не зарастёт народная тропа».

Просмотров: 181 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0