Главная » 2016 » Октябрь » 18 » День гражданской обороны в Мыскаменской ШИ
День гражданской обороны в Мыскаменской ШИ

В Мыскаменской школе - интернате прошли мероприятия в рамках Единого Дня Гражданской обороны.

Настоящей проверкой знаний и навыков действий в чрезвычайных ситуациях стало проведение  4 октября 2016г (в рамках Месячника гражданской обороны) открытого урока по ОБЖ и соревнований по отработке практических умений среди учащихся 5-7 и 8-11классов. Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности начали общим построением участников соревнования. Заместитель директора школы-интерната по ВР Сафонова Н.В., открывая соревнования, напомнила о неспокойной политической обстановке, стихийных бедствиях, происходящих техногенных катастрофах, привела в пример успешную борьбу с сибирской язвой на Ямале, благодаря оперативности принятых мер и мужеству всех кто боролся с ней, беда была побеждена. Заместитель начальника Пожарной части с. Мыс Каменный  Глызь В.И. напомнил обучающимся об основных угрозах современности, правилах поведения в чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

На территории школы – интерната преподаватели подготовили все необходимое для проверки знаний и отработки практических навыков гражданской обороны. Пожарная машина на месте, участникам выданы маршрутные листы и вот судья даёт старт.

В бескомпромиссной борьбе выясняли: Чья команда быстрее пробежит с пожарной лестницей, поднимется на стену? Кто раньше принесет огнетушитель к месту возгорания и потушит огонь? Юноши уверенно надевали боевой костюм пожарного, разворачивали пожарные рукава, присоединяли к машине, и тушили возгорание. Все ребята старались, и хотя не всё получалось так быстро как у пожарных, тем не менее, огонь потушен.

Юноши и девушки демонстрировали умения и навыки применения средств индивидуальной защиты, эвакуации пострадавшего из зоны заражения в условиях аварии химически опасных веществ, оказания первой медицинской помощи, умения действий при пожаре, физическую подготовку и теоретические знания по ОБЖ.

Традиционно в военно-спортивных соревнованиях одним из этапов является оказание первой медицинской помощи, вот и в этот раз детям предстояло оказать помощь пострадавшему при ожогах. Кажущаяся простота задачи оказалась обманчивой, у судьи к командам - участницам нашлись замечания, тем не менее, все справились с заданием.

Все участники успешно справились с теоретической  частью испытаний, они дали развернутые ответы на вопросы по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, называли причины, поражающие факторы, способы защиты и действия по сигналам оповещения. На каждом этапе учащиеся боролись за победу, за победу не только над соперниками, а над собой, потушить быстрей, точней бросить утопающему спасательный круг, старались все и пусть не все были первыми, но победили все.

В чрезвычайных ситуациях зачастую люди страдают из-за охватывающей их паники, страха, стресса, в результате чего не могут выжить физически развитые, сильные люди, а происходит это от недостатка практического опыта. Все участники соревнований в ходе практической отработки навыков чуточку прикоснулись к ситуациям нестандартным, сложным, чрезвычайным, требующим от человека напряжения сил и нервов. Мы надеемся, что подобные мероприятия помогут детям в трудную минуту принять правильное решение и спасти себя и окружающих.

Преподаватель - организатор ОБЖ

Мыскаменской школы - интерната