Главная » 2017 » Ноябрь » 18 » Дни культуры Армении в России
Дни культуры Армении в России

Волшебные сказки Армении

В Мыскаменской школе-интернате  прошли уроки литературы «Волшебные сказки Армении». Учащиеся 5-7 классов познакомились не только с особенностями армянских сказок, но и с библейской легендой. По результатам предварительного опроса выяснилось, что школьники знают о жителях закавказской горной страны. Учителя русского языка и литературы Искакова Г.З., Самусь В.М. и Шагижигамова Г.А. ознакомили обучающихся школы-интерната с историческими фактами армян. Ведь в годы Первой мировой войны армянский народ был подвергнут геноциду и принудительной депортации. Так армяне и распространились по всему свету. А по библейской легенде к Горе Арарат (выше 5 тысяч метров) пристал Ноев ковчег. Поэтому армяне являются одним из самых древних христиан в мире. Конечно же, у этого народа  очень богатое культурное наследие. В народном фольклоре лучше всего отражается душа народа его вековые традиции и черты.

Армянские сказки читают и любят не только в Армении, но и во всём мире. Так в чём же особенность таких сказок, какие у них мотивы и герои?

Если проанализировать, то армянские сказки схожи во многом со сказками славянских народов, в частности  русскими и украинскими.

В армянских сказках мы можем найти описание личной и семейной жизни людей, различных жизненных ситуаций. Действие таких сказок разворачивается, как правило, в обычном городе или селе.  В конце повествования герой преодолевает все трудности, благодаря смелости, отваге и трудолюбию. Привлекательны своим содержанием новеллистические армянские сказки, из них читатель узнает о существах, которые кажутся невероятными и невозможными.

Особая категория – это армянские сказки сатирического характера. В них высмеивается глупость людей, их лень и неприспособленность  бытовой жизни. Но армяне любят читать сказки, имеющие «национальный» мотив. Из этих сказок читатели узнают о религиозных представлениях армянского народа, природных условиях, а также о растениях и животных Армении.

Учащихся заинтересовали сказки «Бесхвостая лиса», «Волшебная роза», «Сказка о Мурзе, невидимом работнике», «Топор», «Яблоки бессмертия», «Дочь царя Зарзанда», «Гури – лентяйка», «Масленица», «Гранатовое зёрнышко» и другие. Учителя Мыскаменской школы-интерната провели по армянским сказкам викторины, чтение по ролям, чтение с остановками, игру «Узнай сказку по предметам». Учащимся были предложены творческие задания: проиллюстрировать одну из армянских сказок, написать рецензию на прочитанную сказку, составить «Дайджест армянских сказок».

Уроки внеклассного чтения по ознакомлению учащихся с устным народным творчеством жителей Армении прошли интересно и увлекательно.

Самусь Валентина Михайловна,

учитель русского языка и литературы

.0

Просмотров: 167 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0