Главная » 2017 » Апрель » 12 » Экологический урок «Сделаем вместе!»
Экологический урок «Сделаем вместе!»

С 15 марта по 10 мая 2017 г. во всех городах и регионах России проводится акция Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!» в рамках  проекта «Экология России»  под эгидой партии «Единая Россия».

22 марта на базе МКОУ «Мыскаменская школа-интернат» в 7 классе прошёл экологический урок «Сделаем вместе». Эта акция призвана  сформировать у подрастающего поколения разумный подход к потреблению и утилизации отходов как  основы современной разумной и рациональной экономики, экологического мышления, патриотизма. Экологический урок «Свобода от отходов» — значимый шаг на пути воспитания экологически ответственных потребителей среди детей и молодёжи.

Актуальность экологического урока «Свобода от отходов»:

проблема отходов – одна из наиболее актуальных экологических проблем, с которой столкнулось человечество. Рост потребления, особенно в крупных городах, ведёт к увеличению объёмов образования бытовых отходов. По данным Росприроднадзора, основной технологией утилизации отходов в России является их захоронение на полигонах, а также на санкционированных и несанкционированных свалках. Санитарные полигоны для захоронения отходов занимают в России огромные территории – более 4 млн га1, всего же в стране накоплено десятки миллиардов тонн мусора2. Отходы негативно воздействуют на окружающую среду и человека, являясь источником поступления вредных химических и биологических веществ в грунтовые и поверхностные воды, атмосферный воздух и почву.

Переработка отходов не только снижает количество отходов на полигонах, но и позволяет получать вторичное сырьё, пригодное для производства новых продуктов. Переработка некоторых видов отходов – например, стеклянной тары и металлических банок – экономически выгодна, не требует значительных затрат и не наносит вреда окружающей среде. Данный способ решения проблемы отходов требует повышения экологической грамотности населения, готовности вовлекать отходы во вторичный оборот.

Задачи урока:

- донести до учащихся актуальность проблемы отходов в России и в мире, показать её масштаб, привлечение внимания к проблеме накопления отходов жизнедеятельности;

- раскрыть понятие «жизненный цикл вещей» и показать его связь с природными ресурсами. Показать, как человек тратит их на каждом этапе жизненного цикла вещи;

- мотивация к разумному потреблению и возможному вторичному использованию вещей и предметов

- на примере круговорота веществ и энергии в природе показать разницу между замкнутыми циклами природы и разорванным жизненным циклом большинства вещей, изготовленных человеком;

- раскрыть понятие «вторичная переработка отходов» и рассказать о том, как это работает; разработка рекомендаций по улучшению экологической ситуации в пределах посёлка Мыс Каменный;

- получение объективной информации об уровне экологической грамотности с учетом возрастной и социальной структуры; вовлечь школьников и их родителей в участие в экологических акциях.

В ходе урока ребята проследили путь производства предметов, которыми пользуются ежедневно и были удивлены сложностью процессов и большим количеством затрат природных ресурсов, человеческого труда и финансов на обыденные предметы от самого маленького до крупногабаритного. Эти факты заставили их задуматься и поискать возможные пути продления жизни вещей и предметов.

Творческое задание в процессе игры под лозунгом «Сделаем вместе» активизировало жизненный опыт ребят и они изобразили на плакатах «вторую» жизнь вещей и предметов, которые с такой лёгкостью раньше отправляли на свалку отходов.

В результате появились интересные проекты, представленные каждой командой, которые проиллюстрировали пересмотр отношения к отходам и понимание, как начать решать эту проблему уже сегодня. А в будущем – построить более эффективную, «зелёную», гармонирующую с природой экономику и перестать превращать нашу планету в планету отходов и свалок.

Ещё более пятисот лет назад Леонардо да Винчи сказал: «Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться». И действительно, всякий раз, когда мы вредим природе, мы вредим самим себе. И напротив, когда мы учимся у неё, то приходим к гармонии с собой и добиваемся выдающихся результатов.

Создание благоприятной экологической ситуации – это не разовая акция, а постоянная кропотливая и целенаправленная работа всего общества. Ребятам предложено создать экологические плакаты на конкурс, в котором может поучаствовать каждый школьник.

Пример агитплаката для населения села Мыс Каменный

Урок провела учитель географии, биологии, географии ЯНАО, экологии Серебрякова надежда Павловна.

Просмотров: 244 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0