Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » «ГАЗОНчик» - пространство отдыха и самореализации
«ГАЗОНчик» - пространство отдыха и самореализации

Именно так называется социальный проект «ГАЗОНчик», который стартовал в этом учебном году в Мыскаменской школе, который был представлен на втором конкурсе социальных инициатив (в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» ООО «Газпромнефть») и получил по итогам участия грантовую поддержку. Суть проекта заключается в следующем: «ГАЗОНчик» - это интерактивные площадки для обучающихся, родителей и педагогов. В течение 2018-2019 учебного года (в период каникул) школа откроет двери для всех желающих провести время с пользой и интересом, для тех, кто хочет узнать что-то новое, усовершенствовать свои знания или открыть в себе «НОВОГО Я!».

На днях завершился первый блок основного этапа проекта. В течение недели ребята и их родители приняли активное участие в работе интерактивных площадок. За дни проведения проекта участие в нем приняло более 150 человек.

Для участников проекта были предложены такие площадки как:

- «Театр и мы» + «С песней весело шагать» / на этой площадке участникам предлагалось проявить свои театральные и музыкальные способности. Взрослые наряду со школьниками активно и очень креативно разыгрывали театрализованную сценку «Бременские музыканты» и исполняли коллективно песни из одноименного мультфильма.

«ТРИЯ!» (мир психологии) / эта площадка не оставила никого равнодушным. В игровой форме участники учились взаимодействовать через применение мимики, жестов, звуков, а также рисовали «Дерево настроения» и «Школу добра».

- «Спортивные рекорды» / никто не остался в стороне, придя на эту площадку. Тренеры площадки научили ребят и из родителей играм народов мира. Это были игры ненцев (игра «Перетягивание палки», литовцев («Квинта»), аргентинцев («Паровоз»), чувашей (игра «Горячий мяч»). Мальчишки и девчонки, а также их родители с интересом играли в каждую игру.

- «Технологии будущего» / участникам было предложено собрать схему, используя платформу Ардуино Уно показывает принцип работы светодиодных ламп, применение которых ведет к экономии электроэнергии и сохранению ресурсов. А также была продемонстрирована действующая модель «Умная теплица», которая позволяет вырастить растения без использования человеческого труда.

- «Полезно в жизни» / это была познавательно-профилактическая площадка, разделенная на 2 блока: первый блок содержал социальные мультимедиа, направленные на профилактику ДТП с участием детей, а второй блок был направлен на профилактику употребления ПАВ и курения.

- «В ПОЗИТИВе» / здесь царил креатив и выдумка. Участники создавали позитивных персонажей – клоунов, позитивчиков, роботов, а также мастерили из использованных пластиковых бутылок различные «нужные» предметы: скворечники для птиц, элементы театральных костюмов для постановок в школе (шлемы, доспехи рыцарей и т.д.).

После прохождения всех площадок проекта все участники собирались в актовом зале для подведения итогов. Здесь не было выигравших и не было проигравших. Каждый мог поделиться своими впечатлениями и эмоциями.

Отзывы о проекте.

Родители учащихся высказали свое мнение: «Проект интересен своим разнообразием и насыщенностью, самое главное, что он направлен на организацию досуга и каникулярного времени наших детей. Помимо отдыха, ребята еще и развиваются, и приобретают опыт общения в разных возрастных группах при различных заданных условиях.»

Учащиеся говорят: «Нам понравилось все площадки, но больше всего спортивная, психологическая и театральная. Было весело, познавательно и креативно!»

Сейчас творческая группа проекта готовится к поведению второго блока основного этапа, который пройдет на зимних каникулах в период с 05.01. по 11.01.2019 года.

Наталья Сафонова, зам. директора по ВР руководитель проекта

Просмотров: 97 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0