Главная » 2016 » Декабрь » 10 » «Имя твоё не известно, подвиг твой бессмертен…»
«Имя твоё не известно, подвиг твой бессмертен…»

Великая Отечественная война – это не только прошлое. Её дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своём пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.

3 декабря в России отмечается праздник -  День Неизвестного Солдата. В этот памятный день истории нашей страны в Мыскаменской школе- интернате был организованы мероприятия. С утра в фойе школы-интернат начал нести службу почетный караул, в который вошли воспитанники ВПК «Служу России». У импровизированного памятника Неизвестному солдату, сменяя друг друга, ребята отдавали дать памяти всем участникам Великой войны. Учителями истории, библиотекарем была подготовлена серия информационных стендов «Их нельзя забыть!». Для жителей посёлка была организована акция «Десант Памяти». Волонтёры школы –интерната роздали жителям Мыса Каменного памятные буклеты об это значимой дате.

В актовом зале в рамках общешкольного митинга «Есть память, которой не будет конца…» учащиеся вспоминали безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, известных под именем «Неизвестный солдат», которые сложили голову во имя Отчизны, но не сложили оружия и стояли, и жили, и воевали до последнего вздоха. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами». Участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию в прошлое, к местам, где погибали воины, к братским могилам. В исполнении старшеклассников прозвучала песня «Сад Памяти». Память погибших почтили минутой молчания. Прочитанные учениками 8-11 классов стихотворения о солдатах, подаривших нам мир, о Родине, о матерях и о желание жить, никого не оставили равнодушными. В полной тишине была просмотрена военная хроника тех лет. Мероприятие вызвало большой эмоциональный отклик у аудитории. Дети со слезами на глазах слушали трогательные слова ведущих. Эти эмоции ещё раз доказывают, что в сердцах нынешнего поколения всегда найдется место памяти вечному подвигу неизвестного солдата.

Учитель истории и обществознания

Гаврилова Екатерина