Главная » 2018 » Май » 31 » Итоги увлекательного путешествия в науку
Итоги увлекательного путешествия в науку

Каждый ребенок - неповторим и уникален, со своими переживаниями, стремлени-ями, ищущий место в этом мире. Важно в самом начале его жизненного пути дать возмож-ность почувствовать свои силы, понять, на что он способен. Каждый ребенок талантлив по-своему. И если родители стараются найти и всячески развить его талант, то творческие кон-курсы для детей создают условия для демонстрации способностей юных дарований. Кон-курсы, проводимые на конкурсно-образовательной платформе «Школа на ладони» проекта «Школьная лига РОСНАНО», всячески этому способствуют.

С 06.02.2018 по 06.04.2018 года 11 учащихся начальных классов МКОУ Мыскамен-ской школы-интерната (Исманов А., Лезин А., Гимаев А., Тимофеева М., Киреева А., Няруй С., Абросимова Н., Барладина К., Предеин А., Пронов Н., Хафизов А.) МКОУ «Мыскамен-ской школы-интерната» приняли активное участие в конкурсной программе «Мастерская алхимика» на единой образовательной платформе «Школа на ладони».

Ученики, родители и учителя начальных классов (Маркова Л. А., Горяева Л.Б., Бур-бак Н. Н., Черненькая И.В., Горохова Н. А. и Сечко О. М.), как и положено настоящим алхимикам, работали с различными растениями, минералами, продуктами с единственной целью – получить из них особые вещества с удивительными свойствами – пигменты.

Результатом совместной работы стала картинная галерея из красок собственного из-готовления. Все, без исключения, получили удовольствие от проделанной работы. Офор-мили фотоотчёты и видеоролики о создании своих шедевров, загрузили работы на сайт и наступил момент волнения в ожидании результатов конкурса…

Итоги конкурса нас очень порадовали! Когда мы увидели результаты, нами овладела

безудержная радость и гордость за наш маленький Ямальский поселок! Ведь среди побе-дителей из г. Москвы, Ростова-на-Дону и лицея г. Тольятти целых два раза красовался наш МЫС КАМЕННЫЙ!!! Славу нашему поселку принесли работы Барладиной Карины, уче-ницы 4а класса и Пронова Никиты, учащегося 4а класса, которые стали победителями и заняли 2 место, набрав максимальное количество баллов 7 из 7. Их работы выложены на сайте среди работ победителей.

Также учащийся 4а класса Предеин Алексей набрал 7/7 баллов, но ему присвоено звание лауреата. Конкурсные работы остальных 8 участников были выполнены на достой-ном уровне, набрали 5/7 баллов и стали лауреатами.

Без внимания не остались и учащиеся средних и старших классов. В среднем звене приняло активное участие 5 учащихся (Фензель А., Дурсунова А., Гасанова С., Киселёва В., Туранская К.). Выбор учащихся пал на такие программы, как «Планета Земля – вдоль и поперек» и «Фантастический рассказ».

Участники программы «Фантастический рассказ» пробовали себя в роли писателей фантастов. Мы живем в мире, где каждый день появляется что-то новое. Новые материалы, новые изобретения, новые теории, новые устройства и новые возможности. Во все времена были люди, которые силой своего интеллекта нарушали законы природы, ломали рамки возможного и мыслимого. Философы, ученые, путешественники, художники, скульпторы и, конечно, писатели. А если быть точным, писатели жанра научной фантастики. Огромное количество произведений XIX – XX века предсказали появление таких вещей, как полеты в космос и солнечные паруса (Жюль Верн), создание голосовой почты (Герберт Уэллс), генная инженерия (Олдос Хаксли), спутниковая связь (Артур Кларк), всемирная сеть ин-тернет (Уильям Гибсон) и многие-многие другие.

В программе «Планета Земля – вдоль и поперек» участникам предстояло разработать свой собственный "Маршрут путешественника", "Путевой лист" или "Навигационную карту" по одной параллели или одному меридиану.

В итоге Гасанова Сабина стала лауреатом в 2 конкурсных программах (педагоги: Са-мусь В.М. и Серебрякова Н.П). Дурсунова Айнур и Фензель Андрей – лауреаты конкурсной

программы «Планета Земля – вдоль и поперек» (Серебрякова Н.П.). Туранская Каролина – лауреат конкурсной программы «Фантастический рассказ» (Шагижигамова Г.А.)

Но радость наша стала просто феерической, когда мы узнали, что для юных победи-телей конкурсных программ Школьной лиги РОСНАНО предоставляется возможность стать участниками профильной смены в Международном детском центре «Артек»! Барла-дина Карина и Предеин Алексей стали потенциальными участниками профильной смены «Артек», с чем мы их сердечно поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов.

Участвуйте и побеждайте!

Сечко О.М. и Иванов Д.Г. - кураторы проекта «Школа на ладони»

Просмотров: 119 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0