Главная » 2017 » Февраль » 2 » «К защите Родины готовы!»
«К защите Родины готовы!»

Под таким девизом 23 января в Мыскаменской школе-интернате стартовал Месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный Дню защитника Отечества.

На протяжении всего месяца в школе-интернате пройдут десятки мероприятий. Это – линейки, встречи, «Уроки мужества», спортивные соревнования, мастер-классы, конкурсно-игровые программы, праздничные концерты.

В соответствии с планом о проведении Месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы 23 января в Мыскаменской школе-интернате состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию Месячника. Ведущие призывали учащихся быть истинными патриотами своей страны, ведь как он сказали: «Истинный патриот не просто любит родину, а беззаветно предан ей, гордится ею, стремится служить ее интересам, защищать от врагов. Это его Отечество и поэтому он верен ему в самые тяжелые минуты.»

В коридорах школы – интерната были оформлены информационные стенды «Полководцы Великой Отечественной войны», «Города герои», книжная выставка «Последние свидетели…».

Также в рамках Месячника  и реализации проекта «Календарь исторических событий» были проведены мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда и Международному дню памяти жертв Холокоста.

Враги из дальнобойных бьют орудий.
Смятенья в нашем городе не будет:
Шарахаются бронзовые люди,
Живой проходит, не оборотясь
.

…Именно такими словами и начиналось выступление ребят Мыскаменской школы-интерната 27 января. В этот день в 1944 году в результате Ленинградско - Новгородской операции была снята блокада Ленинграда, и торжественный салют возвестил миру, что город полностью освобожден. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Информбригада в составе учащихся 10 класса посетили с беседами учащихся 1-8 классов. Дети ответственно подошли к данному выступлению, полностью самостоятельно подготовили материал, эмоционально преподнесли его слушателям. Яркое, проникновенное выступление ребят не осталось без ответа у детей. Слушая трагический рассказ про судьбу города, подвиг ленинградцев, многие не смогли сдержать слёз, что произвело большое впечатление на самих старшеклассников.

В знак памяти всех погибших в блокадном Ленинграде и концлагерях юнармейцы ВПК «Служу России» с большим желанием и ответственностью стояли в Почетном карауле у макета Вечного огня и Обелиска. Обучающиеся и работники школы – интерната почтили память павших минутой молчания. Вся школа замерла на мгновение в тишине … Педагогический, ученический коллективы Мыскаменской школы - интерната, а также родители обучающихся присоединились в эти дни к акции "Свеча в окне", в память о погибших в блокадном Ленинграде и в концлагерях в годы ВОВ 1941-1945 годов.

28 января прошел первый этап соревнований среди юнармейцев военно-патриотического клуба «Служу России» по строевой подготовке в рамках военно-спортивной игры «Командарм-17» и соревнований «Патриот-17». Открывая, смотр строя и песни, заместитель директора школы-интерната Сафонова Н.В. сказала о значимости добровольной подготовки юношей к службе в Армии и важности строевой подготовки. Наталья Васильевна обратила внимание участников соревнований на важность чтить подвиг народа - победителя в Великой Отечественной войне.

Победителями 1 этапа соревнований стали юнармейцы 10 класса, командир отделения Лопунов Данил.

Юнармейцы Савкина А. и Бурбак И. исполнили военно- патриотические песни.

Основной целью работы в области военно- патриотического воспитания для нас является возрождение лучших гражданских традиций, формирование у учащихся высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению своих конституционных обязанностей. Надеемся, что в течение Месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы учащиеся Мыскаменской школы-интерната проявят свои самые лучшие качества, патриотизм при участии в мероприятиях.

Просмотров: 266 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0