Главная » 2019 » Март » 30 » "Книжкины именины"
"Книжкины именины"

Пусть эта «Книжкина неделя»

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книжку целый год!

С.Я.Маршак

Школьная жизнь в п. Мыс Каменный не стоит на месте. Она, как всегда, наполнена яркими событиями, детскими впечатлениями и неподдельной радостью учащихся.

В конце марта традиционно в Мыскаменской школе-интернат проходила Неделя Детской книги. Это яркая, красочная, неделя встреч, общения, знакомства с книгой, сказочными персонажами.

Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Выставки в школьной библиотеке менялись ежедневно: «Писатели-юбиляры», «Лучшие сказки XX века», «Любимые книги», «Книги-юбиляры». Особый интерес вызвала выставка «Книги детства наших родителей», на которой были представлены произведения, указанные родителями, вовремя анкетирования «Традиции семейного чтения» как наиболее значимые для них. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой.

При проведении конкурса рисунков «Мой любимый сказочный персонаж» ребята в полной мере проявили свое творчество, фантазию и порадовали замечательными рисунками к своим любимым сказкам.

Работниками школьной и сельской библиотек совместно был организован ряд мероприятий для учащихся начальной школы. Это викторины, конкурсы, в которых ребята, проявив свою смекалку и сообразительность: активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, вспоминали название сказок. Также были организованы мастер-классы по изготовлению книжных закладок.

Для учащихся 3 класса зав.библиотекой Нестеренко М.А. совместно с учителем физкультуры Гусаревой А.С. были проведены сказочные спортивные эстафеты. Ребята, поделившись на команды, смогли почувствовать себя настоящими героями сказок: пробежать как Конек-Горбунок, пролететь на ядре Мюнгхаузена, помочь хромому слепому коту Базилио.

Чтение – это труд. Интересный, доставляющий радость и удовольствие. Но, чтобы стать читателем надо научиться читать, надо потрудиться. А полезный труд всегда награждается! Так, 9 лучших читателей школьной библиотеки были награждены грамотами и подарками.

Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений. Все мероприятия были направлены на повышение интереса школьников к чтению художественной литературы, формирование у детей любви и уважения к книге.

Мария Нестеренко, библиотекарь Мыскаменской ШИ

Просмотров: 59 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0