Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » «Космос объединяет»
«Космос объединяет»

В Мыс каменный пришли подарки от космонавтов Роскосмоса и астронавтов Европейского космического агентства

4 ноября 2018 года в День народного единства на главной площади села сотрудниками администрации поселения ученице 10 класса Мыскаменской школы-интерната Каролине Туранской вручен ценный подарок из Москвы.

Летом текущего года Каролина с честью выдержала два сложнейших творческих испытания в рамках Российско-чешского молодежного конкурса «Космос объединяет». Конкурс организован Российско-чешской смешанной торговой палатой, коммуникационным агентством Essential s.r.o. научно-исследовательской организацией ООО «РИСКСАТ», Международной ассоциацией участников космической деятельности. Конкурс «Космос объединяет» реализуется под патронатом Президента Чешской Республики и Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Чешской Республике, при поддержке Государственной корпорации «Роскосмос».

На суд высокого жюри было предоставлено эссе по теме «Почему я хочу посетить Звёздный городок?» (из 740 работ российских участников работа ямальской школьницы вошла в 30-ку лучших). На втором творческом этапе лучшей российской (с чешской стороны также) необходимо было создать и защитить видеопроект «Моя международная станция на орбите Луны». Это задание ямальской школьнице поначалу показалось сверхсложным (особенно следует понять – «летние каникулы же!!»). Родители и педагоги Каролины выражают искреннюю благодарность Ольге Юрьевне Мороз и Алексею Анатольевичу Кучейко (Научно-исследовательская организация ООО «РИСКСАТ»), сотрудникам Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа при Правительстве Российской Федерации и лично руководителю Дмитрию Николаевичу Захарову за высокий профессионализм, чуткое и доброе отношение к заслугам девочки из далекого северного села Мыс Каменный.

Педагогический коллектив Мыскаменской школы-интерната желает Каролине Туранской удачи и достойного представления Ямало-Ненецкого автономного округа на XIII Всероссийских / международных молодежных чтениях имени С.П. Королева в Москве (февраль 2019 г.), а также на 3-м этапе Российско-чешского молодёжного конкурса «Космос объединяет» в Чехии (весна 2019 г.).

Людмила Шишкина, учитель географии Мыскаменской школы,

руководитель конкурсной работы