Главная » 2019 » Декабрь » 14 » Лихачёвские чтения «Что объединяет людей»
Лихачёвские чтения «Что объединяет людей»

В рамках проведения ежегодных Лихачёвских чтений в этом учебном году были организованы информационный стенд «Обречённые на бессмертие», проведение литературных пятиминуток на уроках литературы во 2-11 классах, повествующие о биографии и интересных фактах из жизни Д.С.Лихачева и Ф.М.Достоевского.

В 5-6-х классах учащимся был представлен фотоматериал о жизни Д.С. Лихачёва и о его творчестве. Были приведены цитаты из писем Лихачёва, на основе которых обучающиеся вывели для себя нравственные уроки.

В 7-8 классах проведены диспуты по работе Лихачева – письмо «Как говорить». Материал в настоящее время актуален для ребят, которые находятся в подростковом возрасте и стоят на пороге становления мировоззрения. А также в преддверии подготовки к ОГЭ важным стало формирование умения рассуждать и правильно формулировать доказательства.

В 7-11 классах обучающиеся после прочтения письма «Что объединяет людей» на основе личного опыта рассказали как они проявляют свою заботу об окружающем мире. Соотнесли такие понятия как «нравственность» и «сострадание».

В 10-11 классах проведена читательская конференция «Человек есть тайна. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком» по произведению Ф.Достоевского «Мужик Марей». Во время проведения конференции был использован метод чтения с остановкой. Учащиеся отметили, что, несмотря на краткость произведения, оно все наполнено добротой. Рассказ призывает к тому, что нужно творить добро и с ласкою относиться ко всем и всему, ведь именно этот случай с пахарем Мареем вспоминает писатель, будучи на каторге, и это воспоминание помогает ему стать мягче, и легче относиться ко всем невзгодам.

Проведение Лихачевских чтений стало традиционным для школы, ведь деятельность выдающегося российского учёного, истинного гражданина и патриота страны является ярким примером для подрастающего поколения.

Просмотров: 31 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0