Главная » 2018 » Декабрь » 7 » «Маршрут твоей безопасности»
«Маршрут твоей безопасности»

В период с 26 ноября по 03 декабря 2018 года в школе-интернате был реализован краткосрочный социальный проект «Маршрут твоей безопасности». Реализация проекта стала для школы- интерната традиционной и проводится с периодизацией один раз в три года. Участие приняли обучающиеся 7- 11 классов.

Проект ориентирован на решение наиболее значимых проблем: устранение опасности алкоголизации и наркотизации молодого поколения через прямую и скрытую первичную и вторичную профилактику злоупотребления ПАВ; профилактика правонарушений, девиантного поведения несовершеннолетних, безнадзорности и бродяжничества, а также передача несовершеннолетним способов защиты от СПИДа.

Реализации социального проекта предшествовала подготовительная работа, которая включала в себя определение и подготовку руководителей, исполнителей и участников проекта. В течение недели классные руководители провели в классах собрания, классные часы, объявили о целях и задачах проекта, плане реализации проекта, организовали классы на участие в заочном туре проекта и непосредственно приняли участие в очном туре проекта. Проведены классные часы, на которых с детьми вёлся откровенный разговор о проблемах наркомании роста числа людей, заболевших ВИЧ и СПИДом.

26 ноября в холле школы был размещен стенд, который информировал педагогов и учащихся о готовящихся мероприятиях, в которых примут участие 7-11 классы «Маршрут твоей безопасности». Помимо этого, все классы получили домашнее задание - допуск к участию в финале проекта. Так учащимися были разработаны и сданы плакаты, проекты, слоганы, подготовлены алые ленточки.

Основные мероприятия начались 30 ноября, когда для 7-11 классов собрались для участия в практических этапах Проекта. "Маршрут твоей безопасности" проходил по следующим станциям: - «Откровение», - «Блеф-клуб», - «Здоровье». - «Аргументы», - «Закон и наркотик», - Станция «Мы за ЗОЖ», - "Кричалки, речевки, слоганы", - "Размышлений-посланий", - Проект «Желаем здоровья планете Земля».

Реализация проекта закончилась общей сессией, на которой предстояло подвести итоги прохождения Маршрута, выслушать мнение экспертов, дать установку на дальнейшую работу над собой. На общей сессии была проведена дискуссия с учащимися об отношении молодежи к ПАВ и к ВИЧ/СПИДу. Учащиеся всех классов выступили со своими мыслями о проблемах, поднятых в течение профилактической недели, выразили надежду на то, что мир будет спасен от этих напастей.

На заключительной сессии озвучены были не только мысли учащихся, но и ребята услышали аргументированные выступление специалиста Амирхановой Г.М. медицинского работника Мыскаменской больницы. Педагог-психолог Гусарева А.С. нашла очень важные и нужные слова для детей, которые были наполнены эмоциональным смыслом. Все независимые эксперты дали общую оценку проекту и деятельности ведущих на станциях, пожелали учащимся активно бороться с вредными привычками. В завершении к обучающимся обратилась заведующая ЯЦВР Мыскаменского филиала Рыжикова Е.А.: «Мы считаем, - сказала она, - что такие проекты необходимы и востребованы в первую очередь для учащихся. Очень важно, какое поколение ребят придет через 20-30 лет к управлению государством – нам необходимы социально-активные и здравомыслящие люди. В этом залог процветания и силы нашего государства!».

Заместитель директора по ВР Сафонова Н.В. высказала мнение о том, что реализация социального проекта показала, что проблемы существуют и их надо решать. В школе созданы условия, в которых каждый школьник может себя реализовать именно в том направлении, которое ему ближе всего и по душе – праздники, мероприятия, конференции, олимпиады, соревнования, школы Лидера, работа Волонтёрского корпусы "Лидеры", деятельность РДШ, творческие конкурсы и др. «Главное, - продолжила она, - каждый из вас сегодня увидел и прошел по Маршруту, который мы называем "Маршрутом твоей безопасности". Главное и ценное – не забудьте этот маршрут, идите по нему уверенно и смело, берите за руки тех, кто пытается отойти от этого безопасного маршрута, протягивайте руку помощи, оказывайте поддержку!»  Это мнение поддержали все учащиеся и педагоги школы-интерната.

Заместитель директора по ВР

Наталья Сафонова