Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » Месячник безопасности детей!
Месячник безопасности детей!

Ежегодно во всех образовательных учреждениях Ямальского района проводится Месячник безопасности детей. Вот и этот учебный год в Мыскаменской школе не стал исключением.

Месячник был насыщен проведением различных мероприятий. Единый урок «Безопасность на дорогах» прошел в 1-11 классах -2 сентября, в 1-4 классах - 3 сентября, а также уроки данной тематики прошли в группах интерната. Важно отметить, что все уроки и беседы были с включением блока инструктажей по темам: «Правила пожарной безопасности, действия во время пожара», «Правила безопасного поведения на дорогах», «Правила безопасного поведения в школе и интернате», «Правила обращение с электроприборами». Также в каждой группе и в холле интерната были оформлены стенды с материалами о безопасности жизнедеятельности детей.

В течение месячника была проведена отработка действий сотрудников на случай обнаружения незнакомого предмета, а также при видимой угрозе террористического акта. Совместные тренировки с ПЧ Мыс Каменный по эвакуации при возникновении пожара прошли как в учебном корпусе школы-интерната, так и в спальном корпусе школы-интерната.

Наиболее интересно и активно прошли мероприятия в следующих классах:

- в 5в классе был проведен классный час «Безопасный мир»

- в 3б классе были проведены викторина «Пожарная безопасность», классный час «Как уберечь себя от неприятностей»

-  в 4 классе интересно прошел классный час, который был посвящён безопасности на дороге, дома, в общественном месте, на воде и при чрезвычайных ситуациях. В течении классного часа четвероклассники совершили интересное и увлекательное путешествие по станциям в мир безопасной жизнедеятельности. На каждой станции для ребят были подготовлены самые разнообразные задания, а чтобы справиться с ними, им необходимо было показать свои знания, умения, а где-то проявить смекалку.

- в рамках Месячника безопасности детей во 2а-2б классах прошла викторина на тему «Как нужно вести себя в чрезвычайных ситуациях». Учащиеся с удовольствие и азартом отвечали на вопросы викторины, направленной на закрепление информации, полученной ими из презентации и сообщения учителя. После этого учащиеся 2-х классов получили памятки «Противопожарная безопасность для школьников». Также в игровой форме был проведен Урок безопасности в целях повышения безопасности детей, навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении пожаров. На данном уроке обучающиеся разгадывали кроссворд «Тише едешь – дальше будешь», филворд «Пожарная безопасность», отвечали на вопросы викторины «Правила бытовой безопасности». Обучающиеся к классному часу подготовили сообщения о пользе и вреде огня, пословицы и поговорки об огне. Урок сопровождался яркой красочной презентацией. Напоследок ребята посмотрели мультфильм «Спасик и его друзья».

В интернате прошёл конкурс детского рисунка «Внимание! Дети!», в котором приняли участие воспитанники с 1 по 7 класс. По результатам конкурса места распределились следующем образом: 1 место: Худи Юлиан-2кл, Вануйто Ксения-2кл, Яптик Родмила-4кл, Сусой Елизавета-5кл, Яптик Кристина-5кл, Окотэтто Артем-5кл, 2 место: Яптик Мария-2кл, Яптик Фаина-5кл, Худи Василиса-5кл, Окотэтто Богдан-4кл, Худи Нядма-4кл, Яптик Тимофей-6кл. 3 место: Лаптандер Алёна-2кл, Вэнго Вирсавия-2кл, Тадибе Алёна-2кл, Сусой Диана-3кл, Вануйто Сергей-5кл, Яптик Данил В.-5кл, Худи Валерия-6кл, Окотэтто Алла-6кл, Сусой Мария-6кл, Окотэтто Ася-7кл, Яптик Меретя-7кл.

Важно отметить, что большая профилактическая работа была проведена Тимуровским (волонтерами) отрядом школы-интерната: отряд волонтёров Тимуровского движения совместно со старшим воспитателем Кривоноговой С.А. и руководителем отряда волонтёров Фоменко Р.Н. в целях отработки навыков поведения при ЧС, пропаганды знаний в области пожарной безопасности, повышения общей культуры безопасного поведения, с воспитанниками и персоналом спального корпуса, проведена практическая тренировка по эвакуации при возникновении пожара и чрезвычайных ситуаций. В тренировке было задействовано 97 воспитанников и 7 человек педагогического состава. А заключительным мероприятием в спальном корпусе интерната в рамках работы месячника безопасности детей стало проведение акции «Безопасность на дорогах», в ходе акции ребята посетили группы интерната, раздали брошюры и провели разъяснительную работу с младшими воспитанниками о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Хотелось бы отметить, что мероприятия такой направленности помогают детям и взрослым еще раз задуматься о своей БЕЗОПАСНОСТИ и придерживаться порой простых правил, которые могут сохранить жизнь и здоровье!

Зам.директора по ВР Мыскаменской ШИ Сафонова Наталья

Просмотров: 24 | Добавил: e_volosnikov | Теги: #мыскаменскаяшкола, #ямальскийрайон, #мыскаменскаяшколаинтернат | Рейтинг: 0.0/0