Главная » 2017 » Апрель » 12 » Муниципальный этап районного конкурса красоты, талантов и умений «Пэдава Пирибтя»

С 11 по 18 марта 2017 года впервые в поселке Мыс Каменный на базе Мыскаменской школы-интерната совместно с филиалом МБУК «ЯЦКС» «Мыскаменский Дом культуры» прошел муниципальный этап районного конкурса красоты, талантов и умений «Пэдава Пирибтя», что в переводе с ненецкого языка – «Умелая девушка».

За звание «Пэдава Пирибтя» боролись: Окотэтто Полина, Худи Розалина ученицы 10 класса, Окотэтто Марта ученица 9 класса, Салиндер Яна и Яптик Марина ученицы 8 класса.

После принятия решения об участии в этом конкурсе, наши девчонки приступили к подготовке. Для участия требовалась национальная одежда в полном комплекте, поэтому все силы были брошены на подготовку костюма и между всем этим готовились непосредственно к участию в конкурсных этапах. С материалом для рукоделия помогала нам мама участницы Худи Зоя Нюбитевна, она же проводила все мастер-классы с девочками по национальным видам рукоделия: мастерства по шитью шкур, изготовлению тэмбоя (нитки из жил оленя) ну и конечно же кулинарный мастер-класс.

Кроме того, что девушки умеют делать с детства, им предстояло показать свои актерские умения. Это были конкурсы «Фольклорная песня» и «Театральный конкурс актерского мастерства», в котором нужно было показать инсценировку отрывка произведения ненецкого фольклора. В роли публичного выступления некоторые были первый раз, и в этом конкурсе они смогли раскрыть свои таланты. Песни все звучали на ненецком языке и как настоящий национальный фольклор без инструментального аккомпанемента.

Все конкурсные этапы проходили под беспристрастным и бдительным взором жюри. В его состав вошли: Худи Татьяна Еттовна, Худи Софья Янотовна, Яптик Елена Пасемовна, Борискина Майя Дмитриевна и председатель жюри Сафонова Наталья Васильевна. На протяжении всего конкурса, они очень внимательно оценивали каждую работу и определяли победительницу.Ею стала наша воспитанница Салиндер Яна Дмитриевна! Ура победителю!

Остальные участницы не остались в стороне, им были вручены дипломы ЯРОД КМНС «Ямал» и призы- суконные ягушки, которые девушки украсят своим орнаментом.

Главными организаторами и оформителями этого конкурса были специалисты «Мыскаменского Дома культуры» и особая благодарность в проведении такого увлекательного и красивого конкурса заведующей филиала МБУК «ЯЦКС» «Мыскаменского Дома культуры» Ирине Григорьевне Балиной.

Огромная благодарность родственникам и зрителям, которые пришли на праздник и поддержали наших участниц! Этот конкурс для многих девочек их родственников сестер и братьев стал тем первым шагом, в котором у них возникло желание показать всем свои умения, знания. Продемонстрировать свою национальную одежду в полном комплекте. Младшие девочки после конкурса, тоже принялись к отработке навыка плетения, шитья, хотя дома выполняют такую работу. Как сказала сестра одной из участниц –«Сейчас мне 12 лет, у меня есть время хорошо подготовиться и я буду участвовать».

Этот конкурс стал колоссальной мотивацией и стимулом к сохранению и поддержанию своей национальной культуры, традиций и передаче её будущим поколениям! Спасибо всем участникам этого мероприятия!

Статью подготовила:

Захарова Оксана Юрьевна,