Главная » 2018 » Июнь » 11 » Мыс Каменный поддержал «Спорт во дворе»
Мыс Каменный поддержал «Спорт во дворе»

В селе Мыс Каменный приземлился настоящий десант. И мы были очень рады приветствовать наших друзей и единомышленников: представителей предприятия «Газпромнефть-Ямал». Наши гости привезли с собой поистине «энергию позитивных изменений».

Два учреждения: МКОУ «Мыскаменская школа-интернат» и МБУ СК «Заполярный» совместно с Главой муниципального образования Мыс- Каменское Олегом Спиренковым, с большим энтузиазмом поддержали предложенный проект «Спорт во дворе» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Дворовый спорт – это общение между сверстниками, это новые друзья, что детям необходимо, и будет положительно сказываться на их развитии.

Для этих целей была организована работа дворовых площадок:

- школьной футбольной площадки;

- волейбольной, баскетбольной площадки для проведения соревнований по соответствующим игровым видам спорта и играм в «Городки», «Бочче»;

- «Веселые старты», соревнования по шашкам, игра в лото;

- открытые площадки для велозаездов.

Работа данных площадок, несомненно, заинтересовала жителей села и позволила охватить максимальное количество участников, находящихся в летний период на территории муниципального образования.

К сожалению, весна где-то заблудилась, и еще не пришла к нам. Поэтому торжественное открытие проекта «Спорт во дворе» состоялось в спортивном зале Мыскаменской школы-интерната.

Первый вид программы – соревнования по шашкам, которые прошли в два этапа: школьники 2-7, 8-10 классов. Всего в соревнованиях по шашкам приняло участие 52 школьника.

Результаты 1 этапа:

1 место занял Савкин Константин, учащийся 5 класса;

2 место занял Салиндер Янис, учащийся 7 класса;

3 место занял Гомов Артем, учащийся 3а класса.

Результаты 2 этапа:

1 место занял Вануйто Данил, учащийся 9б класса;

2 место занял Мажитов Азизбек, учащийся 9а класса;

3 место занял  Яковлев Данил, учащийся 10 класса.

Надо поблагодарить родителей, которые морально готовили своих детей к предстоящему турниру и практически устраивали семейные турниры по шашкам в домашней обстановке.

Вторым видом программы была игра в лото, в которой приняли участие 48 школьников. Победительницей стала Дурсунова Айнур, ученица 7 класса.

1 июня с большим размахом и спортивным азартом прошел праздник «Пусть детство звонкое смеется», который мы приурочили ко Дню защиты детей. В этот день мы пожелали, чтобы каждый ребенок был здоров и окружен заботой родителей и государством, чтобы небо над детскими головами было мирным, а каждый новый день – добрым и интересным. В мероприятии приняли участие школьники летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей на базе «Мыскаменской школы- интерната», всего 40 человек.

Мы и далее продолжим работу в этом направлении по оставшимся 7 видам, которые пройдут в течение июня, и 1 мероприятие - в сентябре.

Данный проект имеет большое воспитательное значение для подрастающего поколения, особенно с малых лет, чтобы у ребенка с раннего возраста занятия физической культурой было их неотъемлемой частью.

Участвуя в соревнованиях, дети видят важность спорта, своими достижениями и стремлением побеждать подают хороший пример здорового образа жизни окружающим.

Мы надеемся, что воспитание правильных привычек и регулярные занятия на дворовых площадках с самого раннего возраста обеспечат стране здоровое целеустремленное поколение. Кто знает, может, именно такая площадка от проекта «Спорт во дворе» станет отличным трамплином в большой спорт и поможет стать настоящим чемпионом.

Уверены, что данный проект приживется у нас, заинтересует участников, и в дальнейшем будем развивать эту интересную инициативу.

Заместитель директора по воспитательной работе Мыскаменской школы-интерната

Наталья Сафонова

Директор МБУ СК «Заполярный»

Светлана Долгополова