Главная » 2017 » Март » 14 » На базе Мыскаменской школы-интерната прошёл профориентационный семинар – тренинг «Жизненное самоопределение подростков и молодёжи в услов

В период с 28 февраля по 6 марта на базе Мыскаменской школы-интерната  прошёл  профориентационный семинар – тренинг «Жизненное самоопределение подростков и молодёжи в условиях ЯНАО: выбор профессии, региональный патриотизм и здоровый образ жизни».

Семинар – тренинг в первую очередь был направлен на то, чтобы помочь подросткам не только в профессиональном самоопределении, осмысленно подойти к выбору профессии, но и взглянуть на самих себя с другой стороны: Какой я? Мои компетенции… Моё здоровье, мои жизненные ценности и интересы… Способен ли я стать «настоящим человеком» или меня ждет судьба «человека - неудачника».

В семинаре – тренинге приняли участие 38 старшеклассников Мыскаменской школы. Ребята с первого дня погрузились в атмосферу тренинга. В период, когда проводился семинар, в школе шёл учебный процесс и выпускники писали пробные экзамены. К сожалению, многие ребята не смогли ежедневно посещать занятия семинара – тренинга. Но как только были свободны бежали, отложив все другие занятия.

Леонид Захаров (начальник отдела профессионального ориентирования граждан ГАУ Тюменской области «Центр занятости населения г.Тюмени и Тюменской области») сразу нашел контакт с ребятами и смотивировал их на работу.

Погрузившись в тему, старшеклассники рассматривали следующие профориентационные вопросы и аспекты, влияющие на их дальнейшее самоопределение:

Ситуация самоопределения в жизни и в профессии: основные компоненты и идеальная конечная цель.

• Образ будущего как главный ориентир построения собственной жизненной траектории.
  • Моё здоровье, мои жизненные ценности и интересы.
  • Знания и опыт: что уже есть и что ещё необходимо?
  • Промежуточные итоги профессионального самоопределения.
  • Ситуация на рынке труда: где Родина ждёт своих героев?
  • Паспорт профессии
  • Жизненная траектория человека.
  • Стратегия получения первого рабочего места.
  • Планирование конкретных действий по построению собственного будущего (основы).

Каждый день на Огоньке подводили итог проделанной работы: участники высказывали свое мнение, что им понравилось или не понравилось, делились чувствами, эмоциями, которые они пережили за день.

В последний день мероприятий в актовом зале школы прошла встреча с родителями старшеклассников. Леонид Васильевич в ходе беседы старался донести до родителей то, какие они порой совершают ошибки, влияя на выбор профессии детьми. О том, как правильно подходить к выбору учебного заведения и уровня профессионального образования.

«Для меня эта встреча была очень полезна, в ходе беседы я задумалась о том, что ведь действительно у моего ребенка нет свободы выбора профессии, а место где он продолжит обучение определяю я. А также поняла то, что действительно стоит задуматься о выборе уровня проф. образования, учитывая способности и особенности своего ребёнка, а тот же тот факт на какой территории России он будет проживать» - говорила Савкина О.В., мама ученицы 9а класса.

«Профориентационные мероприятия в нашей школе проходят в таком формате впервые. Многие из нас задумались над своим будущим. Но самое главное, я и мои сверстники смогли понять причины и факторы, влияющие на то, почему мы, стоящие на пороге выпуска из школы, не можем определиться с выбором профессии и вообще понять что делать дальше» - высказала своё мнение участница семинара -  тренинга Приходько Анастасия.

«Несомненно, – признались участники тренинга,– за эти дни мы повзрослели, у нас появилось понимание своего будущего. Надеемся, что все мы станем успешными востребованными специалистами, и будем приносить пользу обществу, родине, России».

Хотелось бы выразить слова благодарности от имени учащихся, родителей и педагогов Мыскаменской школы - интерната Управлению культуры и молодежной политики Администрации муниципального образования Ямальский район за создание условий для личностного роста, правильного профессионального самоопределения старшеклассников Ямальского района.

Пресс-центр Мыскаменской школы-интерната

Просмотров: 154 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0