Главная » 2017 » Январь » 12 » Недели энергосбережения в Мыскаменской школе-интернате.
Недели энергосбережения в Мыскаменской школе-интернате.

Неделя энергосбережения включена в Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры.

Цель проведения Недели энергосбережения – это привлечение внимания учащихся всех возрастов к вопросам экологии и бережного отношения к природным ресурсов, соответствующей национальным интересам Российской Федерации системы ценностей в данных областях, ознакомление с практическими способами экономии энергетических ресурсов, а также формирование устойчивых навыков их осознанного применения.

Для обучающихся младшего возраста учителем физики Нешетаевым Алексеем Александровичем была проведена тематическая перемена:  «Альтернативные источники энергии: солнечная и ветровая электростанция», на которой педагог продемонстрировал принцип работы электроснанций с помощь набора Lego физика и технология.

Для обучающихся среднего и старшего возраста учителем географии и биологии Серебряковой Надеждой Павловной были проведены тематические беседы, направленные на обеспечение у воспитанников гражданско- правовой компетенции в вопросах сохранения природы и окружающей среды.. Каждый человек и гражданин, если его жизнедеятельность связана с вредным воздействием на окружающую среду и использованием природных богатств, обязан соблюдать соответствующие адресованные им требования законодательства, нарушение которых влечет правовые последствия.

Также педагогами была проведена беседа на тему «Зачем беречь энергию?» В ходе дискуссии на тему экономного использования энергии учащиеся предлагали разные способы сокращения затрат энергии: выключать электроприборы из сети, сократить время работы за компьютером, разогревать еду на плите, а не в микроволновой печи, использовать обычный чайник вместо электрического, заменить лампы накаливания на энергосберегающие, закрывать водопроводный кран, чтобы из него не капала вода, выключать воду, когда чистишь зубы, писать на обеих сторонах бумажного листа, покупать отечественные продукты, употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, так как на производство, доставку и приготовление пищи требуется израсходовать значительно больше энергии.

Забота о природе - моральный долг каждого и по отношению к экологическим интересам последующих поколений. Конституционные обязанности сохранять природу и окружающую среду и бережно относиться к природным богатствам указаны в действующем законодательстве РФ. Статья 11 Федерального закона "Об охране окружающей среды" устанавливает обязанности граждан сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства.

Заместитель директора по МР Лезина Ю.Ю.

Руководитель МО учителей естественно-математического цикла Нешетаев А.А.

Просмотров: 192 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0