Главная » 2018 » Октябрь » 11 » Неделя финансовой грамотности
Неделя финансовой грамотности

С 22 по 28 сентября в Мыскаменской школе-интернат прошла неделя финансовой грамотности. В течении этой недели были проведены и онлайн-уроки, и акции и открытые мероприятия со старшеклассниками.

Все началось с информационного электронного табло в фойе школы: «Зачем нужно быть финансово грамотным?». Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Большинство учащихся уже в школьном возрасте имеют собственные денежные средства, но, к сожалению, не знают и не умеют их правильно инвестировать. Зачастую многие вообще об этом не задумываются. Все это происходит часто из-за того, что школьники финансово не грамотны. Для ликвидации этого пробела, детям в увлекательной форме было рассказано, куда и как можно потратить свои деньги и как правильно вообще обращаться с ними.

А вот серия онлайн-уроков для 8-11 классов "Вклады: как сохранить и приумножить" и "С деньгами на "Ты" или зачем быть финансово грамотным?" была направлена на Банковскую сферу финансов. Мало кто знал из ребят, что вклад можно открыть с рождения, что это хороший способ не только сохранить, но и приумножить свои накопления.

Во второй половине недели для старшеклассников была проведена деловая игра «Инвестор», где учащиеся на практике смогли отработать все полученные знания и тем самым, повысить свою финансовую грамотность в вопросах инвестирования. Учащиеся были разделены на 2 группы, каждой из которых необходимо было создать свой бизнес-план. Но что нужно для успешного бизнес проекта? Четкий алгоритм, правильное распределение ролей, хорошая идея и конечно же, яркая презентация. Ребята успешно справились с данной задачей. Кроме того, все учащиеся не только активно участвовали в мероприятии, отвечали на вопросы, но и вели бурную дискуссию в ходе деловой игры, смогли достойно защитить свои проекты.

Завершилась неделя общепоселковой акцией «Что я знаю о финансах?»

Учащимися школы для населения были подготовлены информационно-просветительские буклеты из разных сфер финансов: банки, вклады, кредитные карты, автострахование, материнский капитал и многие другие. Жители нашего поселка получили хорошую возможность не только повысить свою финансовую грамотность, но сделать красивое фото.

Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности - дело важное и нужное, потому что финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они более ответственно относятся к управлению личными финансами, способны повышать уровень благосостояния за счет распределения имеющихся денежных ресурсов и планирования будущих расходов.

Стоит отметить, что начинать прививать самые азы финансовой грамотности надо именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка, и будучи финансово грамотными людьми, смогли положительно влиять не только на личное благосостояние своих близких, но и на национальную и мировую экономику.

Гаврилова Е.И.

Просмотров: 156 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0