Главная » 2018 » Апрель » 11 » Отчёт о каникулярной школе в Мыскаменской школе-интернате
Отчёт о каникулярной школе в Мыскаменской школе-интернате

С целью развития волонтёрского движения, направленного на привлечение добровольцев для проведения мероприятий в подростковой среде, поднятия престижа волонтёрской организации на базе Мыскаменской школе-интернате прошла трёхдневная школа волонтёра для обучающихся 5-11 классов.

Задачами школы являлись: создание условий для раскрытия творческого потенциала, самореализации и социальной активности добровольцев; обучение добровольцев необходимым знаниям и умениям для эффективной социальной и психолого-педагогической деятельности; подготовка и продвижение социально активных ребят через участие в игровых тренингах школы для дальнейшей работы в качестве волонтёра.

В первый день школу посетили более 30 человек, которые, разделившись на две команды,  прошли 4 этапа обучения:

- психологические игры-тренинги;

- занятия по актёрскому мастерству;

- мастер-класс «Защитим природу – сохраним себя»;

- постановка танца для флешмоба «Движение- жизнь».

На первом этапе психологи школы Сафонова Н.В. и Лезина Ю.Ю. провели с ребятами упражнения, помогающие участникам тренинга лучше познать себя, увидеть свои сильные и слабые стороны, наметить пути ближайшего развития. Ещё одна важная задача психологических упражнений — научиться лучше понимать других людей, проще договариваться с ними, стать гармоничнее, успешнее, счастливее.

Этап актёрского мастерства, проходивший на сцене актового зала, провели учитель начальных классов Горяева Л.Б и учитель истории Клочко Д.А. Упражнения, направленные на формирование и развитие лидерских качеств, развитие творческих и интеллектуальных способностей, обучение совместной деятельности помогли ребятам стать более уверенными в себе, научиться быстро подбирать слова даже в самых неожиданных ситуациях, перестать стеснятся посторонних людей. Овладевая навыками актерского мастерства, дети становятся уверенными в себе, избавляются от многих комплексов. Искусство перевоплощения помогает им справиться со многими жизненными проблемами.

Обучающаяся 11 класса Селиверстова Неонила провела с ребятами мастер-класс «Защитим природу – сохраним себя». На этом этапе каждый  участник школы смастерил из подручных материалов свою планету такой, какой он его видит. Интересно было наблюдать, что большая часть ребят старалась делать свою работу особенной, не похожей на других. Здесь были и планеты кошки, зелёные, розовые, разноцветные планеты.

На четвёртом этапе с педагогом дополнительного образования Соломкой Т.Г. команды отрабатывали комбинации танца для общего флешмоба.

Во второй день обучения прошёл квест «Надёжный волонтёр». В этой игре четыре команды прошли 12 станций под названиями «Смех продлевает жизнь», «Вы же художники», «Дизайнер», «Скорая помощь», «Чистота – залог здоровья», «В ожидании помощи», «Запечатли момент», «Наш логотип», «Волонтёр», «Мы лучшие», «Мотивация», «Мир». Каждый этап был составлен со смыслом, что волонтёр должен быстро реагировать на неожиданные ситуации,  уметь работать с ограниченным ресурсом, оказывать первую медицинскую помощь, быть чистоплотным, толерантным, креативным, позитивным, идейным, умным и самым лучшим.

Третий день был посвящён здоровому образу жизни. В этот день участники школы, разделившись на 4 смешанные команды, соревновались в 7 разных конкурсах: «Не урони шарик», «Гусеница», «Эстафета», «Бег в ботинках», «Конкурс капитанов», «Бег на одной ноге», «Ходьба на лыжах». Завершился конкурс общим флешмобом, поднявшим настроение проигравшим командам и настроившим всех на дальнейшее активное участие в мероприятии.

В завершении работы школы была проведена «свечка» – очень важное мероприятие, во время которого обсуждались все проблемные вопросы, подводились итоги. Было приятно, что участники мероприятия только положительно отзывались о работе школы.

Общая песня под гитару «Жить в кайф» стала приятным переходом к ярмарке, где обучающиеся могли купить себе на заработанные «мысики» сладости и канцелярские товары.

За эти три дня ребята научились работать в команде, вместе преодолевать препятствия, правильно высказывать свою точку зрения на ту или иную ситуацию. Если раньше для них наиболее значимыми были развлечения, наличие хороших друзей и творческая деятельность, то после школы волонтёра для них важна активная деятельная жизнь, максимальное использование своих сил, способностей и возможностей. Это говорит о том, что произошла смена ориентации с развлекательной деятельности на социально - значимую деятельность. Работа в волонтерской школе помогла ребятам поменяться внутренне, и даже внешне. Они обрели самоуважение, стали увереннее. В дальнейшей жизни им проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они будут уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим.

Педагог-организатор Мыскаменской ШИ

Валентина Кибенко