Главная » 2017 » Февраль » 13 » Отчёт о проведении муниципальной сетевой игры "Путешествие во времени и пространстве ЯНАО"

С 23 по 28 января 2017 г. творческой группой учителей географии, истории, биологии МКОУ «Мыскаменская школа- интернат» в школах Ямальского района была организована сетевая игра "Путешествие во времени и пространстве ЯНАО" с целью популяризации знаний о разных сторонах жизни нашей малой Родины. К участию было заявлено 10 команд из 5 школ района: 3 команды от Мыскаменской ШИ, 2 команды от Новопортовской ШИ, 1 команда от Панаевской ШИ, 2 команды от Салемальской ШИ, 2 команды от Ямальской ШИ. Игра проходила в 3 этапа с интервалом в 1 день и отдельным этапом была вынесена взаимооценка командами эмблем, однако запланированный график пришлось корректировать вследствие временных перерывов в доступе к сети Интернет, а так же по причине неблагоприятных метеоусловий.

Первый этап игры «История заселения и формирования территории округа» привлёк внимание участников к ретроспективе событий далёкого и недавнего прошлого ЯНАО, позволил извлечь из запасников памяти известные события и познакомиться с неизвестными страницами истории.

Второй этап - биологический - «Богатства растительного и животного мира ЯНАО» обратили мысленный взор ребят к ранимой и хрупкой природе Ямала, заставили подумать о настоящем и будущем природных комплексов, преобразуемых человеком в ходе хозяйственной деятельности.

Третий этап « Географические открытия и исследования территории ЯНАО» удивил ребят богатством истории исследования в разные периоды, самоотверженностью исследователей и их стремлением донести сведения об открытых землях широкому кругу.

В целом, по отзывам команд, игра вызвала оживлённый интерес. По итогам 3-х этапов команды могли набрать максимум 30 баллов (по 10 за каждый этап) и высокие результаты показали 4 команды:

25.5 баллов -1 место – команда «Хаерако» из Новопортовской ШИ (куратор Шишкина Л.Н.);

24 балла - 2 место – команда «Лучики Солнца» из Мыскаменской ШИ (куратор Исмагилова С.М.);

23.5 баллов – 3 место – 2 команды «Дети Арктики» и «Ярсалинцы» из Ямальской ШИ (кураторы Шустиков Дмитрий Владимирович, Сангаджиев Санал Ахмедович)

Однако главная интрига игры заключалась во взаимооценке командами эмблем команд – соперниц, в процессе которой команда могла набрать максимум 90 баллов. И здесь предпочтения сложились следующим образом:

67 баллов – 1 место – команда «Берег моря» из Новопортовской ШИ (куратор Мартюкова А.В.);

57 баллов – 2 место – команда «Салемальские знатоки» из Салемальской ШИ (куратор Бакинова С.Л.);

53 балла – 3 место - команда «Ярсалинцы» из Ямальской ШИ (куратор Шустиков Дмитрий Владимирович)

Итоговый рейтинг ( таблица Приложение 1) команд по сумме баллов выглядит так:

89,5 баллов - 1 место – команда «Берег моря» из Новопортовской ШИ (куратор Мартюкова А.В.)

79 баллов 2 место – команда «Патриоты Ямала» из Салемальской ШИ (куратор Бакинова С.Л.);

76.5 баллов - 3 место - команда «Ярсалинцы» из Ямальской ШИ (куратор Шустиков Дмитрий Владимирович).

Список победителей игры в Приложении 2

Выражаем глубокую благодарность учителям - кураторам (список – представление Приложение 3) команд игроков за вклад в копилку знаний обучающихся новых страниц об округе и людях, созидающих и прославляющих его историю и современность. Игра закончена 08 февраля. Все материалы размещены на сайте www.mo-emc.ru

Организатор муниципальной сетевой игры "Путешествие во времени и пространстве ЯНАО" учитель географии, географии ЯНАО, культуры народов Ямала, биологии МКОУ «Мыскаменская школа- интернат» Серебрякова Н.П.

Сводная таблица результатов сетевой игры "Путешествие во времени и пространстве ЯНАО"

Общий итог игры

Название ОУ