Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Отчёт о проведённых мероприятиях учителями МО гуманитарного цикла
Отчёт о проведённых мероприятиях учителями МО гуманитарного цикла

В рамках проведения Солженицынских чтений (Пр 432 от 19.09.2017г ДО АМО Ямальский район и Пр №205 МКОУ МШИ) учителями МО гуманитарного цикла проведены следующие мероприятия:

- книжные выставки «Творчество А.И. Солженицына» (8-11 кл),

- открытое познавательное мероприятие «Душа и колючая проволока»,

- литературная визитка «А.И. Солженицын» (8-10 кл),

- конкурс чтецов «А.И. Солженицын. «Крохотки»» (в рамках районного конкурса чтецов «Солженицын вслух»).

Открытое познавательное мероприятие «Душа и колючая проволока», посвящённое творчеству А.И. Солженицына, подготовлено и проведено учителем русского языка и литературы Самусь В.М. и обучающимися 11 класса. Аудитория, обучающиеся 9-10 классов и педагоги, прослушали информацию о жестокой исторической правде – тоталитарном режиме 30-50- х годов в Советской России. Выступления ребят сопровождалось показом слайдов презентации. Трогательно читали выступающие стихотворные строки советских поэтов о чувствах и чаяньях народа, переживших те страшные репрессии и гонения.

Мероприятие достигло намеченных целей: присутствующие в зале поделились своими впечатлениями, где отметили, что узнали для себя больше о писателе  и неравнодушном человеке А.И. Солженицыне, о тяжёлой судьбе народа в годы сталинского произвола.

В 8-10 классах проведены познавательные беседы – «Литературная  визитка «А. И. Солженицын»». В ходе мероприятия учителя Шагижигамова Г.А. и Искакова Г.З. рассказали обучающимся о жизни А.И. Солженицына, раскрыв его внутренний мир, жизненную философию. Из рассказа педагогов, сопровождавшегося демонстрацией слайдов с фотографиями, слушающие смогли определить те жизненные принципы, которые позволили Александру Исаевичу Солженицыну сформироваться как личность, постичь ответы на многие трудные вопросы бытия, укрепиться в своей точке зрения.

Интересно и назидательно прошёл конкурс чтецов «А.И. Солженицын. «Крохотки»» (в рамках районного конкурса чтецов «Солженицын вслух»). Интерес аудитории вызвало умение чтецов выразительно прочитать выбранный текст. Назидательность конкурса подчёркнута тем, что каждый исполняющий  сумел передать слушателю основную авторскую мысль небольшого по объёму произведения, любовно названного Солженицыным А.И. крохоткой. Умиление при описании крохотного утёнка, созданного природой, прерывалось  громким убедительным предупреждением о бессильности человека  перед могуществом природы в голосе Каролины Туранской, читавшей текст-крохотку «Утёнок». Сила молнии слышалась в голосе Владимира Гейснера, читавшего «Молнию» А.И. Солженицына. Нежный голос  Цаган Горяевой точно передал журчание ручья и простор водной глади большой воды с отражением голубой глубины неба. А риторический вопрос финала произведения глубоко запал в душу: «Ещё живём?..» Строки текста Солженицына А.И. «Петушье пенье», представленного на конкурс учителем Искаковой Г.З., взволновали души взрослых упоминанием о близком, родном,  связанном с русской землёй, с детством. А слушатели – школьники прониклись мастерством писателя представить обычное так лирично и ёмко.

В конкурсе приняли участие 10 обучающихся из 7-11 классов и учитель русского языка Искакова Г.З.

Итоги конкурса:

Искакова Гульнара Зейнелькеевна

педагог

«Петушье пенье»

Работы победителей и призёров направлены в район для участия в следующем этапе.

Просмотров: 1108 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0