Главная » 2020 » Январь » 29 » Победитель окружного заочного соревнование юных исследователей «Ступень в будущее. Юниор.»

В рамках реализации Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» и государственной программы ЯНАО «Развитие образования на 2014-20124 годы» в г. Салехард с октября по декабрь 2019 года проходило XII окружное заочное соревнование юных исследователей «Ступень в будущее. Юниор.».

Всего в Соревновании приняли участие 105 обучающихся 4-7 классов образовательных организаций автономного округа из 12 муниципальных образований. Работа учащейся 6а класса Мыскаменской школы-интерната «Математический лайфхак – Подготовка к Всероссийской проверочной работе» под руководством Сечко О. М., учителя начальных классов, получила высокую оценку экспертов. Они отметили, что результаты проведенного исследования имеют практическую значимость, так как в ходе работы автором был составлен математический справочник «Ямальский район в числах и величинах», а на его основе – сборник задач для подготовки к ВПР, проведена апробация задач среди учащихся 4 классов. Актуальность исследования работы заключается в новизне данной формы диагностики и отсутствии опыта в подготовке к ней.

В конце работы Дарьей были сделаны выводы, что специальная подготовка к ВПР для 4 класса не требуется, но для улучшения результатов, желательно ознакомить детей с примерными вариантами заданий. Автор рекомендует при подготовке к ВПР по математике использовать текстовые задачи с национально-региональным компонентом. Также Дарья опровергла народную мудрость, так как её математический лайфхак, помогает убить сразу двух зайцев: и подготовиться к ВПР, и расширить кругозор учащихся о национальном и региональном своеобразии условий их жизни.

Просмотров: 51 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0