Главная » 2017 » Июнь » 6 » Программа преемственности между ДОУ и начальной школой
Программа преемственности между ДОУ и начальной школой

«Школьное обучение никогда не
начинается с пустого места, а всегда
опирается на определённую стадию
развития, проделанную ребёнком».

Л. С. Выготский

Особую актуальность в настоящее время имеет проблема преемственности между ступенями образования. Ещё в 70-е годы прошлого столетия выдающийся детский психолог Д.Б.Эльконин указывал на внутреннюю общность двух «формаций» эпохи детства— дошкольного и младшего школьного возрастов. Это давало учёному основание считать, что дети 3-10 лет должны жить общей жизнью, развиваясь и обучаясь в едином культурно-образовательном пространстве. Следовательно, проблема преемственности в образовании не нова.

В рамках реализации программы преемственности между ДОУ и начальной школой 24 мая, состоялось заседание круглого стола: «Вопросы преемственности ДОУ и начальной школы» На котором присуствовали15 человек (зам.директора по МРЛезина Ю.Ю., учителя начальных классов, воспитатели ДОУ «Колобок» и  Мыскаменского детского сада)

Чтобы сделать переход детей в школу более мягким, дать им возможность быстрее адаптироваться к новым условиям, воспитатели ознакомили с формами, методами работы в дошкольных учреждениях, поскольку психологическая разница между шестилетним и семилетним ребенком не столь велика. А учителя предложили ряд мероприятий направленных на ознакомление самих дошкольников со школой, учебной и общественной жизнью школьников дает возможность расширить соответствующие представления воспитанников детского сада, развить у них интерес к школе, желание учиться. Учитель –методист ознакомил с правилами проведения и результатами мониторинга «Готовность первоклассников к школе».

Так же на заседании обсуждался механизм осуществления преемственности, его составные части функционируют с помощью определенных форм и методов, реализуемых в процессе специально организованной деятельности администрации, педагогов ДОУ, учителей начальных классов по созданию условий для эффективного и безболезненного перехода детей в начальную школу.

Формы осуществления преемственности могут быть разнообразными и их выбор обусловлен степенью взаимосвязи, стилем, содержанием взаимоотношений образовательных учреждений. В ходе обсуждения педагогами и воспитателями был составлен единый совместный план, целью которого и является конкретизация работы по трем основным направлениям:

1. работа с детьми;
  2. взаимодействие педагогов;
  3. сотрудничество с родителями.

Протокол заседания прилагается

Учитель- методист Горяева Л.Б