Главная » 2017 » Сентябрь » 20 » Проведение учебных сборов с обучающимися 10-11 классов в Мыскаменской школе – интернате в 2017-2018 учебном году

В период с 04 по 09 сентября 2017 г. были организованы и проведены военно-полевые сборы с юношами допризывного возраста, обучающимися 10-11 классов Мыскаменской школы-интерната. Помимо юношей 10-11 класса активное участие приняли обучающиеся 9-х классов и девушки, воспитанницы ВПК «Служу России».

В подготовке и проведении военно-полевых сборов с учащимися 10-11кл. приняли участие заместитель директора по воспитательной работе Сафонова Н.В., преподаватели физической культуры Кондратюк Ю.Ю., Лезин В.А., Фоменко А.И., педагог – организатор Бурбак Н.Н. Практическую помощь в проведении учебных сборов оказали социальные партнёры Мыскаменской школы – интерната военнослужащие пограничного управления по западному арктическому району отделения (ПОГК) г. Салехард отделение (ПОГЗ) в п. Мыс Каменный старший лейтенант Падгорнов С.С., старший прапорщик Распопин И.А.

В связи с невозможностью проведения сборов на базе воинского подразделения, занятия с учащимися проведены в учебных классах, спортивном зале и спортивной площадке школы-интерната. Завершением сборов стало прохождение этапов по отработке практических навыков строевой, огневой и тактической подготовки, проверке знаний воинских уставов.

В программу сборов были включены вопросы:

• Огневая подготовка. Практическая стрельба. Тактико-техническая характеристика автомата Калашникова АК-74. Работа частей и механизмов автомата; смазка и хранение автомата, неполная разборка и сборка.
  • Строевая подготовка. Отработка строевых приемов без оружия. Строевая стойка. Строевой шаг на месте и в движении.
  • Организация караульной службы, обязанности часового. Наряд караулов, подготовка караулов. Часовой. Обязанности часового.
  • Медицинская помощь. Оказание само- и взаимопомощи при ранениях и травмах. Вынос раненых с поля боя. Способы переноски пострадавших.

На пришкольной территории отработали элементы выживания в условиях автономного существования по разведению костра, проверили знания правил пожарной безопасности и отработали навыки тушения с использованием первичных средств.

Все юноши и девушки ответственно подошли к выполнению практических заданий. Каждый из участников старался лучше всех показать результат в том или ином этапе сборов. Ведь большинство из них являются воспитанниками военно-патриотического клубного объединения "Служу России" и именно они ежегодно представляют нашу школу на районном Первенстве "Рубежи".

В целом, учебные сборы прошли на хорошем организационном уровне. Отмечается добросовестная и слаженная работа педагогического коллектива. По завершению сборов все обучающиеся отметили высокий эмоциональный настрой. Многие ребята готовы повторять участие в таких сборах систематически.

Несомненно, отмечается важность проведения военно-полевых сборов, которые, в свою очередь, входят в систему обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы. Комплекс таких мероприятий повышает уровень патриотического сознания и гражданской позиции старшеклассников - будущих защитников нашей страны.

Зам. директора по ВР  Сафонова Наталья Васильевна

Просмотров: 206 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0