Главная » 2017 » Июнь » 7 » Пушкинский день (День русского языка) 2017 – 6 июня
Пушкинский день (День русского языка) 2017 – 6 июня

День русского языка в календаре знаменательных и памятных дат занимает особое место. Он отмечается в день рождения великого русского поэта, создателя современного литературного языка, классика отечественной и мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина. Его стихи, поэмы, сказки, повести сопровождают нас всю нашу жизнь, многие из них мы знаем наизусть с самого раннего детства. Язык – это история народа, путь цивилизации, поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием, а насущной необходимостью. Русский язык красив и выразителен. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точных определений и интонаций. Эти прекрасные качества русского языка отмечали многие классики литературы. Сегодня русский язык один из самых распространенных в мире – и по числу говорящих на нем людей, и по использованию в качестве международного общения, и даже по популярности в сети Интернет. Для нас это государственный язык, национальное достояние, носитель духовности и богатейшей культуры. Поэтому надо к нему относиться бережно и ответственно.

В этот замечательный день для детей, посещающих пришкольный лагерь дневного пребывания были проведены викторина «Знаете ли вы русский язык» и . Цель мероприятия: учить различать на слух согласные звуки и буквы, развивать внимание, остроумие, находчивость; расширять словарный запас и речь учащихся, их представление о богатстве родного языка, о возможности составления (складывания) множества слов из одного и того же слова. Воспитанники были поделены на команды и выполняли интересные задания. В конце мероприятия были подведены итоги викторины. Весь этот день был посвящен известному литературному деятелю и рассказам о нем, о его творчестве.

Просмотров: 224 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0