Главная » 2018 » Февраль » 9 » Семинар - практикум «Новые подходы к работе классного руководителя в условиях реализации ФГОС»

Мы все родом из детства. Вспоминая детство, каждый взрослый человек часто воспроизводит события, связанные с его жизнью в школьные годы. Добрая память остается о том педагоге, с которым были радостные минуты общения, который помогал в решении проблем, в выборе жизненного пути, был интересной личностью. Чаще всего - это классный руководитель. Он действительно ближе всех стоит к ребенку в педагогическом коллективе школы.

Деятельность современного классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе учебного заведения, основным механизмом реализации индивидуального подхода к воспитанникам. Обусловлена она современными задачами, которые ставят перед учебным заведением мировое сообщество, государство, родители, - максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его талантов и создание условий для нормального духовного, умственного, физического совершенства.

Классный руководитель прогнозирует, анализирует, организует, сотрудничает, контролирует повседневную жизнь и деятельность учащихся своего класса. Современный классный руководитель в своей деятельности применяет не только известные формы воспитательной работы, но и включает в свою практику новые формы работы с ученическим коллективом. Формы работы определяются исходя из педагогической ситуации. Количество форм бесконечно: беседы, дискуссии, игры, состязания, походы и экскурсии, конкурсы, общественно полезный и творческий труд, художественно-эстетическая деятельность, ролевой тренинг и т.д.

Каким же должен быть современный классный руководитель? Какова его роль в современном воспитательном процессе?

Все эти вопросы педагоги обсудили на теоретической части семинара «Новые подходы к работе классного руководителя в условиях реализации ФГОС, выслушав доклады:

1. Инновационная деятельность и подходы в работе классного руководителя в рамках ФГОС (Сафонова Н.В., заместитель директора по ВР);
  2. Технология подготовки и проведения классного часа (Лезина Ю.Ю., заместитель директора по МР)
  3. Секрет успешности современного классного руководителя (Каменщикова Л.А., учитель- наставник, классный руководитель)
  4. «Системно-деятельностный подход в воспитательной работе» (Горяева Л.Б., учитель-методист, классный руководитель).

Для педагогов были подготовлены методические материалы (Оценка эффективности классного часа в соответствии с новым ФГОС, Технологии воспитательной работы, Формы проведения классного часа) для подготовки открытых классных часов в соответствии с требованиям стандарта, которые пройдут с 15 по 20 февраля в рамках месячника оборонно-массовой работы.

Также в рамках семинара выступили педагоги (Маркова Л.В., Иванов Д.Г., Искакова Г.З. и Бурбак Н.Н., которые посетили курсовые мероприятия в с. Яр-Сале по темам:

• «Коррекционно-развивающее обучение и психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ОВЗ»
  • «Методическое сопровождение и подготовка педагогов к работе с одарёнными детьми».
Просмотров: 1545 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0