Главная » 2017 » Май » 29 » Соревнование по робототехнике в Мыскаменской школе
Соревнование по робототехнике в Мыскаменской школе

Соревнование по робототехнике в Мыскаменской школе.

В рамках проекта «Класс точных наук» программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» в мае состоялись долгожданные соревнования по робототехнике среди обучающихся 5-10 классов. Соревнования по робототехнике, как и любые спортивные соревнования или творческие конкурсы, являются своеобразным смотром достижений, показателем уровня развития данной деятельности. К тому же соревнования направлены, прежде всего на повышения уровня мотивации у учащихся к занятиям Лего-конструированием, на популяризацию этого вида технического творчества.

Для учащихся нашей школы участие в соревнованиях является своеобразным выходом на результат. И это очень важно, так как любая деятельность ребенка должна быть направлена на достижение какой-либо цели, а результат деятельности находить признание и получать оценку.

Мероприятие открыли Распопов Роман Владимирович, руководитель центра развития робототехники «Кибер» ТИУ, студентка 2 курса Майя и представитель «Газпромнефть-Ямала», пожелав всем участникам успеха и победы. Также на соревнованиях присутствовали гости из Новопортовской школы-интерната.

Соревнования проводились в категории «Робот по линии». За наиболее короткое время робот, следуя черной линии, должен добраться от места старта до места финиша. На прохождение дистанции было дано максимум 3 минуты. Если робот терял линию более чем на 5 секунд, его дисквалифицировали. Во время проведения состязания участники команд не должны касаться роботов. Состязания проходили очень бурно, каждая команда очень эмоционально переживала за своего робота.

На прохождение дистанции каждой команде было дано не менее двух попыток, в зачет принимался лучший результат. Победителем стала команда, потратившая на преодоление дистанции наименьшее время.

Итоги соревнований:

1 место:

команда «Си++»

Спиренков Владимир,

Третьяков Эдуард,

Липатов Иван

Новак Виктор.

команда «Чипапчичи»

Бейсекеев Дастан,

Кадацкий Сергей,

Сечко Алексей,

Галким Максим

команда «Амперка»

Яковлев Данил,

Гришенков Денис,

Сафонов Андрей,

Романов Никита

В общем, первое соревнование по робототехнике удалось на славу! Все остались довольны: и участники с руководителем – учителем физики и информатики Нешетаевым Алексеем Александровичем, и наши гости, и организаторы. Победителям и призерам были вручены дипломы и ценные подарки.

Такие соревнования затрагивают не только аспекты технической подготовки команд, но и аспекты коллективной деятельности учащихся, аспекты эмоционального воздействия. Работая над проектом, члены команды учатся распределять ответственность, взаимодействовать, определять приоритеты и прогнозировать возможные затруднения.

Основная цель использования робототехники – это социальный заказ общества: сформировать личность, способную самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, работать с разными источниками информации, оценивать их и на этой основе формулировать собственное мнение, суждение, оценку. То есть формирование ключевых компетентностей учащихся.

Курс робототехники стартовал в селах Мыс Каменный и  Новый Порт в конце 2016 года. Для школ-интернатов при финансовой поддержке «Газпромнефть-Ямала» были приобретены 72 комплекта компьютерного оборудования для программирования.

Организаторами  соревнований выступили«Газпромнефть-Ямал» и Тюменский индустриальный университет.

Заместитель директора Лезина Ю.Ю.

и руководитель кружка по робототехнике Нешетаев А.А.

Просмотров: 321 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0