Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Урок робототехники в Мыскаменской школе-интернате при поддержке ООО «Газпромнефть-Ямал»

В рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города» и профориентационной программы «Перспектива» в Мыскаменской школе-интернате состоялся урок робототехники для обучающихся 8-10 классов. Доцент кафедры кибернетических систем Распопов Роман Владимирович рассказал ребятам о центре развития робототехники «Кибер» Тюменского индустриального университета, руководителем которого он является. Его ассистентка, студентка 2 курса Андреева Майя познакомила с возможностями образовательного набора «Амперка». Обучающиеся познакомились со средой программирования Ардуино, выполнили несколько практических заданий: собрали схему, заставили светодиод гореть, моргать постоянно и моргать определенное число раз.

Предназначение набора «Амперка» - научить детей настоящему прикладному программированию, познакомив с микроконтроллерами, дать им возможность создавать собственные электронные устройства. Обладая в начале лишь весьма поверхностными знаниями в физике и информатике, по результатам прохождения курса дети научатся:

• программировать на языке C++ — на данных уроках проходится всё, от переменных и простых выражений до основ ООП;
  • работать с платформой Arduino — писать для неё программы, прошивать микроконтроллер;
  • проектировать электрические схемы и воплощать их на практике — на уроках освежаются необходимые знания о законах электричества, разъясняется предназначение компонентов, а макетная доска позволяет всё это быстро проверять;
  • управлять электроникой из программы — на уроках показывается, как подключать цепи к Arduino, дирижировать ими с помощью программы, а практическая часть на каждом уроке переводит материал от слов к делу.

В итоге, обучающиеся получат отличную базу знаний, которая может быть использована в будущем для новых проектов и для поступления в технический ВУЗ.

Нешетаев А.А., учитель физики и информатики, руководитель кружка робототехники,

Лезина Ю.Ю., заместитель директора МКОУ «Мыскаменская школа-интернат»

Просмотров: 232 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0