Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » Уроки пенсионной грамотности
Уроки пенсионной грамотности

С 11 по 15 ноября 2019 года в Мыскаменской школе-интернате в 9-11 классах прошли уроки пенсионной грамотности. Главная цель — повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодежи, информирование о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

На открытых уроках, в доступной для старшеклассников форме, с использованием видеороликов и инфографики, социальный педагог школы Горбунова Е.Ю. подробно рассказала,  об основах пенсионной системы, о правилах создания трудовой биографии, дающей право на государственное пенсионное обеспечение с ее первого дня, о факторах, влияющих на размер будущей пенсии, а также познакомили с организацией работы и возможностями получения услуг ПФР в электронном виде и нововведениями (например, ЭТК – электронная трудовая книжка)

Поскольку молодежь является наиболее постоянными пользователями различных гаджетов, то им не составит труда самим научиться пользоваться электронными сервисами ПФР и сервисами оценки качества услуг ПФР, а также научить этому своих родителей, бабушек и дедушек. Поэтому особое внимание было уделено электронным услугам и сервисам ПФР, в частности «Личный кабинет гражданина» и мобильное приложение ПФР.

Информация, полученная молодыми людьми на уроках пенсионной грамотности, помогла им узнать больше о своих будущих пенсионных правах и способах увеличения пенсионных накоплений и, в конечном итоге, будет способствовать формированию у молодежи новой пенсионной культуры.

Просмотров: 51 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0