Главная » 2018 » Май » 3 » Успешный старт школьной научно-практической конференции «Шаг в будущее» 2018
Успешный старт школьной научно-практической конференции «Шаг в будущее» 2018

27 и 28 апреля 2018 года прошел 1 этап научно – практической конференции «Шаг в будущее» среди 1-4 классов. НПК является ежегодной и призвана активизировать работу с учащимися, ориентированную на содействие развитию у детей навыков исследовательской деятельности, их творческих способностей.

Задачи конференции: пропаганда и поддержка учебно-исследовательской деятельности учащихся начальных классов; раскрытие исследовательского потенциала учащихся; формирование навыков публичного выступления и информационной культуры; укрепление учебно-исследовательского сотрудничества учащихся и педагогов и распространение опыта исследовательского сотрудничества педагогов, родителей и детей.

В  данном конкурсе  приняли участие  8  обучающихся (7 работ)  из   1б, 2а, 3а, б, 4а, б классов, что составляет  7%  от  количества учащихся первой ступени.

В этом году конкурс проходил в два этапа: в первый день юные исследователи презентовали свою работу на стендовой защите. Члены жюри конкурса изучили представленные детьми материалы, познакомились с ними в режиме диалога. Также у зрителей и самих участников конференции была возможность задать вопросы друг другу, расспросить о том, что их заинтересовало в работах друг друга.

Во второй день ребята рассказали об итогах собственных изысканий в формате устных докладов. Вместе с ними пришли их старшие наставники - педагоги, а также их родители, которые принимали в этой работе самое живое участие. Они помогали проводить опыты, были помощниками в поисках информации и т.д.

Сколько всего интересного окружает нас! Но мы, взрослые, порой даже не задумываемся над обыденными вещами. А дети со своей пытливостью находят такие неразгаданные и не до конца исследованные проблемы, будто впервые мы это увидели! Ученики начальных классов выполняли свои первые научные работы. Темы ребята выбрали актуальные и интересные.

Оценивали работы компетентные члены жюри, педагоги-стажисты: учитель географии Серебрякова Надежда Павловна, учитель русского языка и литературы Самусь Валентина Михайловна, учитель физики и информатики Нешетаев Алексей Александрович и учитель английского языка Гусева Руфина Хасановна.

Членам жюри было представлено 7 работ. Они предварительно с ними ознакомились и выслушав защиту подвели следующие итоги:

Итоги  школьной конференции:

Ф.И. участника

Тема работы

Ф.И.О. научного руководителя

Демкина Ольга

«Солнечный свет и растения»

Маркова Людмила Владимировна

победитель

Абросимова Кира

«Почему мы ссоримся с сестрой?»

Маркова Л.В., учитель начальных классов

Участник в номинации «За глубокую проработку проблемы»

Дорохин Егор и Няруй Владислав

«Жизнь в стеклянных берегах»

Горяева Л.Б., учитель начальных классов

победители

Дуюнова Анна

«Роль частей речи в тексте «Сказки о царе Салтане».

Черненькая И.В., учитель начальных классов

Призер (2 место)

Сэрпиво Аксинья

«Северный олень – уникальное живортное»

Миронова Т.В., учитель начальных классов

Участник в номинации «За патриотизм к малой Родине»

Гамова Дарья

«Ямальский район в числах и величинах»

Сечко О.М, учитель начальных классов

Призер (2 место)

Худи Валерия

«Протиевая вода»

Горохова Н.А., учитель начальных классов

Призер (3 место)

Заместитель директора по МР Лезина Ю.Ю.

Просмотров: 155 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0