Главная » 2019 » Февраль » 21 » В регионе состоится Всероссийская акция Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
В регионе состоится Всероссийская акция Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Справка о Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2019 году проходит в третий раз.

Впервые акция состоялась в феврале 2017 года. В день старта, 7 февраля, к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

В 2018 году в феврале для родителей была снова организована пробная сдача ЕГЭ. Взрослые прошли через все процедуры экзамена – зарегистрировались, заполнили бланки, увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогли написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ-2018.

Старт акции 19 февраля дал заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Проведение акции в Крыму помогло жителям полуострова ближе познакомиться с процедурой ЕГЭ.

20 февраля к акции присоединились более 60 регионов России, практически во всех остальных подобные мероприятия прошли в последующие дни месяца.

В акции лично приняли участие представители региональных властей, министры образования. Помимо главы Республики Крым, в акции приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, врио губернатора Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В 2019 году Акция традиционно проходит в феврале. Планируется, что все субъекты Российской Федерации откроют пункты проведения экзамена для родителей. Уже изъявили желание пройти ЕГЭ главы Астраханской, Иркутской, Тюменской, Амурской, Нижегородской, Омской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

26 февраля глава региона, руководитель регионального органа управления образованием, а также спортсмены, общественные и творческие деятели в одной из школ окружного центра сдадут ЕГЭ по русскому языку/математике вместе с другими родителями выпускников.

В этот же день в акции примут участие более 50 субъектов Российской Федерации. Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен.

Помимо родителей, возможность сдать экзамен в этот день предоставляется и представителям СМИ.

На мероприятии можно будет увидеть:

• как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях;
  • как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
  • как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ);
  • как выглядят КИМ ЕГЭ 2019 года по русскому языку/математике;

Продолжительность мероприятия: 1 час – пробный экзамен.

ВНИМАНИЕ!

Если Вы хотите принять участие непосредственно в написании ЕГЭ то необходимо заполнить специальную форму (ниже) до 15.00 22 февраля. Все остальные заявки на аккредитацию принимаются строго до 15.00 25 февраля 2019 года

по e-mail: mysshkola@mail.ru

В форме следует обязательно указать:

Фамилия, имя, отчество журналиста

Серия и номер паспорта

Номер редакционного удостоверения

При себе участникам ЕГЭ необходимо иметь:

• паспорт;
  • ручку, которая умеет писать только черными чернилами;
  • редакционное удостоверение.

Журналистам, аккредитовавшимся на мероприятие, будет выслан подробный сценарий и адрес школы.

Просмотров: 77 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0