Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » «ВЕЛИКИЙ МАСТЕР ЯЗЫКА И СЛОВА»
«ВЕЛИКИЙ МАСТЕР ЯЗЫКА И СЛОВА»

День 9 ноября 2018 года стал знаменательной датой в календаре. В этот день свершилось событие международного масштаба – исполнилось 200 лет со дня рождения одного из величайших русских писателей – ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА ТУРГЕНЕВА. 24 октября 2017 года на 39-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организации Объединённых Наций в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И.С. Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества.

И.С. Тургенев — первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности. Художественное мастерство Тургенева-романиста высоко ценили известные современники в России, Западной Европе, Америке. Литературный преемник А.С. Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев заложил основы русского классического романа, явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всем мире.

В рамках недели методического объединения учителей гуманитарного цикла, посвящённой юбилею И.С. Тургенева, 9 ноября в Мыскаменской школе-интернате было проведено открытое мероприятие для обучающихся 8-11 классов – литературная гостиная

«ВЕЛИКИЙ МАСТЕР ЯЗЫКА И СЛОВА».

На сцене актового зала стояли покрытые красной тканью столы, на которых лежали произведения гениального писателя, свечи. На экране демонстрировались слайды с портретами И.С. Тургенева, его близких, его возлюбленной Полины Виардо, фотографиями родных мест писателя – Спасского - Лутовинова. На фоне прекрасной классической музыки Моцарта ведущие, «биографы» и «актёры» рассказали аудитории о важнейших событиях биографии Ивана Сергеевича Тургенева, что позволило обучающимся получить более полное представление о личности писателя и о его судьбе. Особое место в повествовании заняла история трогательной и нежной любви Ивана Сергеевича и Полины Виардо. Ребята – «актёры» вдохновенно читали строки писем возлюбленных, стараясь донести все их чувства и душевные переживания. Украшением мероприятия стал романс на слова И.С. Тургенева «Утро туманное, утро седое…». Его прекрасно исполнила обучающая 11 класса Савкина Анна, которой аккомпанировала учитель музыки Гимаева Татьяна Михайловна. Звуки живой музыки и чудесные слова поэта оставили неизгладимое впечатление в сердцах слушателей.

Во второй части мероприятия аудитории был предложен для просмотра видеофильм О.А. Алейниковой (Новосибирская областная библиотека им. М. Горького), который поведал о музее-заповеднике Спасское-Лутовиново, бывшем родовом имении богатой дворянской семьи Тургеневых и позволил обучающимся понять, в чём черпал творческие силы великий поэт.

Мероприятие подготовили и провели Самусь Валентина Михайловна, Шагижигамова Гульзифа Ахмадулловна, Искакова Гульнара Зейнелькеевна, Клочко Данил Анатольевич.

Просмотров: 65 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0