Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Все мы разные, но все мы едины - наша страна непобедима!
Все мы разные, но все мы едины - наша страна непобедима!

В преддверии празднования Дня народного единства в Мыскаменской школе – интернате прошли различные по форме и содержанию  мероприятия.

Соревнования по мини-футболу, приуроченные празднику, прошли среди обучающихся 4-11 классов:  1 место – 6 класс, 11 класс, 2 место – 4 класс, 10 класс, 3 место -5 класс, 9б класс.

Во всех классах прошли единые классные часы под общим названием «Многонациональная Россия». На классных часах обучающиеся вспомнили историю праздника, просмотрели видеоролик Национального антитеррористического комитета «Борьба со стереотипами. «У террора нет национальности», видеоролик ФАДН России «Многонациональная Россия», а гимн народного единства «Мы – единая страна», представленный 09 декабря 2016 года руководителем Федерального агентства по делам национальностей России Игорем Бариновым вместе с финалистами проекта «Голос», не оставил никого равнодушными. Многие ребята быстро уловили слова и мелодию и начали подпевать исполнителям.

Но самым интересным на классных часах стала демонстрация и представление национальных блюд. Вместе с родителями ребята приготовили самые различные блюда: русские блины, традиционный «Курник» и каравай, украинские «Вергуны», башкирские блины с картошкой «Кыстыбай», лезгинская «Пахвала», азербайджанское печенье «Шакер-бура», ненецкие пироги с рыбой, варенье из морошки и брусники, марийские пироги с картофелем и мясом, татарский «Чак-чак», белорусские творожные батончики, осетинские пироги  и др. При защите национальных блюд были использованы мультимедийные презентации, элементы народных костюмов, изделия народного промысла. Многие ребята вместе с родителями исполняли даже свои народные песни.

В конце классного часа во всех классных коллективах прошли чаепития. Сладостей и выпечки было так много, что мальчишки и девчонки одних классов с радостью делились всем с ребятами из других классов.

Волонтёрами школы – интерната был организован флешмоб «Россия +Ямал», в котором приняли участие более 50 обучающихся.

3 ноября активное участие приняли жители села Мыс Каменный в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Несмотря на будний день, достаточно много (более 55) людей пришло в школьные аудитории. Все пришедшие понимают, какое значение для нашего общества имеют вопросы этнографической грамотности.

Пресс-центр Мыскаменской школы –интерната

Просмотров: 235 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0