Главная » 2016 » Декабрь » 10 » Всемирный День борьбы со СПИДом
Всемирный День борьбы со СПИДом

В Мыскаменской школе – интернате прошли тематически дни, которые были приурочены

к 1 декабря – Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Педагогический и ученический коллективы школы – интерната приняли участие во Всероссийском открытом уроке «День единых действий по информированию детей и молодёжи против ВИЧ/СПИДа “Знание – ответственность – здоровье”» в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Инициатором проведения Урока выступил Фонд социально-культурных инициатив под патронатом Президента Фонда, попечителя Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светланы Медведевой при содействии и поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. С официального сайта открытого урока были взяты видео и аудио материалы, а также обновленные статистические данные по данной проблеме.

В 5-11 классах проведены единые классные часы «Всё в твоих руках…». Во всех классах были определены учащиеся - ведущие. Они напомнили ребятам пути и источники инфицирования, как и где можно пройти тестирование на ВИЧ и как ВИЧ переходит в СПИД. Также обучающиеся – информаторы ознакомили обучающихся со статистическими данными Росстата по количеству инфицированных ВИЧ. Обсуждение данной проблемы показало, что многие (65%) обучающихся, в основном старшеклассники, владеют информацией о том, что такое ВИЧ, СПИД и как обезопасить себя, отметили тот факт, что наиболее остро такая проблема стоит в больших городах-мегаполисах, и обратились в качестве примера к городу Екатеринбургу, где по статистике каждый 50-й инфицирован. В ходе обсуждения проблемы звучали аудио-ролики.

На больших переменах в холле школы –интерната был организован просмотр видеороликов -выступление известных людей из шоу-бизнеса и телевидения с хештегом #стопвичспид. Старшеклассники сделали фото с хештегом #стопвичспид, в знак солидарности с Всемирным днём борьбы со СПИДом выложили фото в группу в ВКонтакте.

Обучающиеся 5 класса вместе с классным руководителем написали призыв-обращение ко взрослым о создании для них будущего без угрозы «СПИД». Дети сегодняшнего дня хотят жить счастливо и быть здоровыми. Они написали, обращаясь ко всем:

- «В мире миллионы детей. Чтобы болезнь не распространялась, нужно сказать: «Стоп наркотикам! Стоп СПИД!»

- «Уважаемые взрослые! Пожалуйста, соблюдайте меры профилактики»

- «Давайте вместе бороться со СПИДом»

- «Дорогие взрослые! Мы должны быть счастливыми и здоровыми. Подумайте о нашем будущем».

1-2 декабря была организована и проведена акция н школьном и поселковом уровне «Алая ленточка - символ надежды».

В эти дни ни один учащийся и работник школы –интерната не остался в стороне. Все активно принимали участие социальных акциях, а также в проведении внеклассных и общешкольных мероприятиях.

Зам. директора по ВР школы-интерната

Наталья  Сафонова