Главная » 2017 » Октябрь » 12 » Web – квест-игра «Наука»
Web – квест-игра «Наука»

Во исполнение приказа департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа  от 31 августа  2017 года № 932  «Об организации проведения в системе образования Ямало-Ненецкого автономного округа в 2017 году мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+», с целью повышения интереса к предметам естественно – математического цикла; расширения кругозора 6 октября в Мыскаменской школе-интернате прошла квест-игра «Наука».

Игра проводилась педагогами МО естественно-математического цикла для обучающихся 5-11 классов по станциям: «Звездная», «Ошибка», «Веселая», «Космический лабиринт», «Приборная», «Зашифровочная - Послание от внеземных цивилизаций».

Для каждого этапа был подготовлен кабинет, разработаны интересные развивающие задания. Для фиксации результатов игры были разработаны маршрутные листы.

На станции «Зашифровочная - Послание от внеземных цивилизаций» участникам предлагалось в течении 5 минут расшифровать текст (пословицы), представленный в виде двоичного кода 0 и 1 (информатика). Задание было направлено на развитие умения анализировать написанный набор цифр (0 и 1), быстро ориентироваться и находить по подсказке соответствующие буквы, а в результате сформировать внимательность.

На станции «Приборная» обучающие должны были положить на поверхность воды скрепку и достать скрепки из воды, найдя нужное оборудование в кабинете. (Физика: «Поверхностное натяжение»)

На станции «Космический лабиринт» ребята должны были от старта до финиша пройти дистанцию с помощью цифр.

На станции «Ошибка» для учащихся 5-7 классов были составлены занимательные примеры, в которых нужно было выявить ошибки, используя основное свойство дроби. Для учащихся 8-9 классов были предложены задания на повторение основных понятий и теорем по предмету геометрии, в частности планиметрии. Обучающиеся дополняли или исправляли теорему или утверждение. 10-11 классы закрепляли основные понятия теорем геометрии, в частности стереометрии.

На станции «Звездная» команды также выполняли математические задания. 5-6 классы в первом задании «Найти площадь закрашенной фигуры» применяли на практике знание площадей простейших геометрических фигур, умение составлять буквенные выражения для определения площадей геометрических фигур.

В задании для 7-8 классов  «Переставьте цифры так, чтобы три образовавшихся трёхзначных числа были точными квадратами» ребята показали знания квадратов натуральных чисел.  Во втором задании участникам игры нужно было разделить предложенную фигуру на четыре части, равные по форме и величине, применяя на практике умение дробить на заданное число конгруэнтных частей (фигур).

9-11 классы делили прямоугольник на два равных пятиугольника и два равных прямоугольных треугольника. Второе задание на  знание формул площадей геометрических фигур (квадрат, ромб), умение сравнивать площади геометрических фигур, используя формулы площади. С большим интересом старшеклассники отгадывали зашифрованное в стихотворении - Архимедово приближение числа 22/7.

На станции «Веселая» обучающимся 8-11 классов предлагалось объяснить с научной точки зрения сущность проделанных занимательных опытов «Как очистить яйцо не разбивая его?» и «Огонь- художник». Задания направлены на повышение заинтересованности учеников в изучении химии; полнее и глубже познать окружающий мир, химические явления. Обучающимся 5-7 классов были предложены вопросы на развитие логического мышления. По данным определениям нужно было отгадать многозначные слова, являющиеся биологическими названиями, терминами или понятиями.

Одним из этапов квест-игры была станция с интригующим названием «Туманный Альбион». В этой части квеста участникам необходимо было активизировать свои познания в области географии. Задания были составлены с учётом разновозрастной категории участников и опирались не только на географические, но и на метапредметные знания и навыки. Каждое задание включало в себя 2 взаимосвязанных вопроса и оценивалось в 0,5 балла или 1 балл, в зависимости от полноты ответа. Все команды  показали умение работать с картой, живость ума и сообразительность, а полученные высокие результаты принесли удовлетворение.

В конце игры были подведены итоги, проведена рефлексия, победителям и призерам вручены грамоты. Все участники игры отметили, что задания были интересными, пришлось включить логику, смекалку, вспомнить материал по разным предметам и темам и применить его при решении практических экспериментальных задач.

Проведение подобных мероприятий способствует формированию у учащихся единой естественнонаучной картины окружающего мира, расширяет познавательные интересы, кругозор, развивает логическое мышление. Кроме того, внеурочная деятельность по разным предметам имеет большое воспитательное значение, так как цель ее не только в том, чтобы осветить ее какой-то узкий вопрос, но и в том, чтобы заинтересовать учащихся предметом, вовлечь их в серьезную творческую, самостоятельную работу.

Заместитель директора по МР Лезина Ю.Ю.

Просмотров: 506 | Добавил: e_volosnikov | Рейтинг: 0.0/0