Главная » 2017 » Апрель » 14 » Здоровый школьник сегодня ─ здоровая нация в будущем!
Здоровый школьник сегодня ─ здоровая нация в будущем!

В народе говорят: «Здоровому – все здорово!». Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда. Задача государства – растить здоровых детей и продлевать жизнь своих граждан. Здоровая нация является признаком сильного государства. Сегодня вопросам сохранения и укрепления здоровья людей в России уделяется особое внимание, и они по праву включены в приоритетный национальный проект «Здоровье».

"Мы за ЗОЖ!".  Именно под таким девизом 7 апреля прошли мероприятия в Мыскаменской школе - интернате в рамках Всемирного дня здоровья.

С самого утра школьников, родителей и работников школы –интерната встречал видеоряд роликов и короткометражных документальных фильмов, направленных на пропаганду ЗОЖ (спорта, здорового питания, формирования полезных привычек и т.д.) и на профилактику ПАВ. Охват зрительской аудитории составил более 400 человек

Самым незабываемым стало в этот день проведение массовой производственной спортивной зарядки. На втором уроке каждый, находящийся в школе, присоединился к зарядке, которая закончилась зажигательным танцем под песню И. Корнилова «На холодном Ямале».

В начальных классах прошли веселые старты «Олимпийский резерв». Разнообразные эстафеты помогали развивать ловкость, координацию движений, формировали новые двигательные навыки и коммуникативные способности, приучали детей соблюдать правила и, конечно же, доставляли удовольствие.

Совместно с работниками сельской библиотеки Спицыной Е.В. и Огий Т.Н. прошло мероприятие в средних классах. В викторине «Мы все недуги победим» ребята приняли активное участие. Вопросы викторины касались темы «Здоровье». Это вопросы о питании, о занятиях спортом, о профилактике болезней. Участники справились с викториной на «отлично».

Старшеклассники приняли участие в едином классном часе «Я выбираю ЗОЖ». Ребятам было предложено ответить на вопросы анонимной анкеты с целью выявления отношения обучающихся к обсуждаемой проблеме. Также учащиеся прошли экспресс-тест «Ваш образ жизни», где по результатам баллов они выставили оценку своему образу жизни. Увлекательным стал этап классного часа – соревнование между командами мальчиков и девочек, состоящая из следующих блоков: «Конкурса эрудитов», «И что нам горе, когда пословиц море», «Веский аргумент». В конце игры было предложено дорисовать изготовленные контуры лица, на котором нарисованы только глаза. В зависимости от отношения к проблеме здорового образа жизни, веры в личные возможности сделать свою жизнь счастливой, оптимизма, дети рисовали различные выражения лица – чем шире улыбка, тем больше уверенности в завтрашнем дне и в свои силы. Таковых насчиталось довольно большое количество.

Волонтерским корпусом и обучающимися 6а класса был завершен краткосрочный проект по оформлению обеденного зала в столовой школы. Заранее ребята рисовали большой плакат, подбирали слоганы, девизы, призывающие к здоровому питанию и образу жизни, а также разместили на стенах правила пребывания в столовой.

Поселковая Акция «А ты за ЗОЖ?» вызвала интерес у односельчан. Волонтёры раздавали приготовленные своими руками информационные флажки о запрете курения, употребления алкоголя и наркотических средств. Многие взрослые жители Мыса Каменного даже и не знают, что существует такой день - «Всемирный день здоровья»

Волонтеры из числа старшеклассников тоже не остались в стороне. Нарисовав пропагандирующие плакаты «СТОП курению, алкоголю, наркотикам!», «Здоровая жизнь - ваша жизнь!» и т.д., развесили их в местах большого скопления жителей села.

Желание сохранить крепкое здоровье, жить полноценной жизнью – важная социальная потребность людей. Здоровье детей – одна из острых проблем современной жизни. Востребованы усилия педагогов, психологов, медицинских работников ОУ, и, конечно, родителей. Специалисты, работающие в нашей школе, также включены в активную работу по формированию здорового образа жизни подрастающего поколения.

Здоровье — это единственное, что нельзя купить и продать!

Зам.директор по ВР Мыскаменской школы-интерната

Сафонова Наталья